Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2009 г.

Корреспондент | Tagesspiegel

Меркель и Вестервелле празднуют победу, Штайнмайер терпит поражение

В ходе парламентских выборов в Германии победу одержали ХДС/ХСС и СвДП - при этом либералы продемонстрировали удивительные результаты, отмечает немецкий Der Tagesspiegel. Это может принести лидеру СвДП Гидо Вестервелле пост министра иностранных дел. Нынешний же глава внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер вынужден смириться с самым громким провалом своей партии - СДПГ - с 1949 года, замечает автор публикации.

Германия находится в преддверии смены правительства, пишет немецкое издание, добавляя, что в ходе выборов в бундестаг, завершившихся накануне, больше всего голосов избирателей набрал блок ХДС/ХСС (33,8%), что однако не смогло превзойти его результат от 2005 года. При этом СвДП во главе с Вестервелле продемонстрировала наилучший результат с 1949 года, заручившись поддержкой 14,6% избирателей. Лидер партии назвал подобный результат "выдающимся" и отметил, что теперь его партия будет участвовать в принятии важнейших государственных решений, осознавая при этом всю возложенную ответственность.

СДПГ, которая являлась партнером по большой коалиции для ХДС/ХСС, была вынуждена признать свое громкое поражение, говорится далее в материале. Получив на выборах 23% голосов немецких избирателей, партия столкнулась с наихудшим результатом в новейшей истории и теперь будет вынуждена после 11 лет нахождения у власти уйти в оппозицию.

Что касается остальных партий, то, как отмечает издание, Левая партия набрала около 12%, а "зеленые", которые предполагали стать третьей по величине партией в бундестаге, не достигли своей цели, набрав всего 10,7%.

Явка избирателей в этом году составила 72% - что на 5% ниже, чем на выборах в 2005 году, отмечает автор.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru