Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2009 г.

Арно де Борчгрейв | The Washington Times

Неуклюжее задабривание?

Как расценивать отказ Обамы от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии? - задается вопросом на страницах The Washington Times внештатный редактор этого издания и United Press International Арно де Борчгрейв. Одни считают, что это неуклюжая попытка задобрить русского медведя, но тот лишь потребует новых односторонних уступок, которые ослабят безопасность США. Другие полагают, что Обама мудро убрал помеху, портившую отношения с российским руководством, замечает автор.

"Если бы в будущем Иран планировал нанести удар по ЕС и/или США межконтинентальными ракетами с ядерными боеголовками, - а среди разведчиков в такой вариант никто не верит - нам прежде всего следовало бы благоразумно поделиться своими опасениями с тогдашним президентом Путиным и обменяться идеями о совместной программе сдерживания", - пишет автор. На деле единственная вероятная угроза иранских ядерных ракет нависла над Израилем, который уже готов к любым иранским ракетным ударам. Что касается Польши и Чехии, то, вопреки частым утверждениям, решение Обамы не было для них неожиданностью. Этот шаг США побуждает Польшу и Чехию сплотиться со "Старой Европой".

Новая концепция взаимоотношений НАТО и России должна фокусироваться на животрепещущих общих вызовах безопасности - например, международном терроризме и противоракетной обороне от иранской угрозы, заметил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен в своей инаугурационной речи. По его мнению, НАТО следует изучить возможности увязывания систем ПРО Соединенных Штатов, НАТО и России воедино. Первым шагом должно стать возрождение Совета Россия-НАТО в качестве форума мира и стабильности в Европе, призвал генсек.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru