Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2009 г.

Джим Хогленд | The Washington Post

Ядерное отступление

Мечта президента Барака Обамы о мире без ядерных вооружений представляется России и другим ядерным державам скорее кошмаром, пишет Washington Post. Обама стучится в дверь, которую закрыли изнутри, а ключ выбросили, образно выражается автор статьи Джим Хогленд.

Эта суровая реальность не означает, что президент должен отказаться от усилий, которые являются полезным аргументом в его более широкой и более нужной кампании по изменению имиджа Америки за границей. Но Обама должен умерить свою риторику и не включать задачу по избавлению мира от ядерного оружия в растущий список приоритетов, в число которых уже вошли вопросы здравоохранения, бонусы банкиров и Ближний Восток.

Один язвительный российский аналитик по вопросам обороны назвал призывы Обамы к ООН и России встать на путь избавления от ядерного оружия "идиотскими". "Они усиливают голоса тех в России, кто говорил, что ему нельзя верить и что он расставляет нам ловушки", - заявил аналитик.

"Внутренняя борьба за то, как реструктурировать наши силы, будет гораздо важнее любых переговоров, - заявил влиятельный российский военный. - Наша цель состоит в разумном, но не минимальном сдерживании".

Другие страны, обладающие ядерными вооружениями, будут рукоплескать усилиям Обамы, направленным на то, чтобы сделать Договор о нераспространении ядерного оружия более эффективным. Но они не проявляют никакого интереса к тому, чтобы отказаться от собственных арсеналов.

Призывы Обамы, если их более тщательно выверить, могут принести пользу, утверждает Хогленд. Они заставляют американских военных взвесить будущие потребности страны в ядерном оружии и придают убедительность кампаниям против Ирана и Северной Кореи. Если предложения по избавлению от ядерных вооружений оформить более реалистично, Соединенные Штаты смогут повлиять также на пока еще схематичную новую ядерную доктрину России.

Белый дом Обамы сделал личную популярность президента и потребность изменить имидж Америки движущей силой своей внешней политики, и эти попытки должны дать ощутимый результат.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru