Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

"Переговоры ни к чему не приведут - в поселениях слишком много идеологизированных лидеров"

Израильский историк Бенни Морис скептически относится к перспективам прямых палестино-израильских переговоров, пишет Франческо Баттистини в статье, опубликованной в сегодняшнем номере газеты Corriere della Sera.

"Не знаю, кто в этой истории оказался большим глупцом: Обама, навязывавший условия по поселениям, или Нетаньяху, который ими пренебрег. Теперь эти двое оказались в смешной ситуации: они силятся не дать зачахнуть переговорам, которые ни к чему не приведут", - говорит израильский ученый Бенни Морис.

"Поселенцы, - убежден он, - зависят от атмосферы, царящей в Израиле. Если общественное мнение скептически относится к процессу мирного урегулирования, то они чувствуют себя сильными и делают что хотят. В настоящее время преобладают именно такие настроения".

"Большая часть поселенцев, пусть это никого не удивляет, - прагматичные и умеренные люди. Они готовы даже к диалогу. Проблема заключается в их лидерах - все они идеологизированы, все еще верят в Великий Израиль. Неслучайно в поселениях никогда не проводятся референдумы: чаще всего победу на них одерживала бы менее жесткая линия, - отмечает ученый.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru