Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Президент Медведев отправляет в отставку мэра Москвы

Президент России Дмитрий Медведев сегодня уволил мэра Москвы Юрия Лужкова "в связи с утратой доверия", пишет El País. "В свои 74 года Лужков был одним из последних "динозавров" эпохи Бориса Ельцина. Несмотря на очевидное давление Кремля с целью заставить его уйти, градоначальник-ветеран отказался оставить пост по доброй воле, чтобы дать Медведеву возможность проводить его модернизационную и антикоррупционную политику, а также создать собственную команду в столице, которая, имея 7 млн избирателей, является главной электоральной площадкой страны", - подчеркивает корреспондент Пилар Бонет.

"Деятельность мэра была сложной и во многом эффективной внутри действующей в России персонализированной системы управления, - продолжает издание. - Правительству Москвы, а Москва считается самым коррумпированным российским городом, свойственно непрозрачное управление и внутренняя солидарность. В 2007 году Владимир Путин, будучи президентом, продлил полномочия Лужкова, но затем Кремль систематически ослаблял его позиции, в том числе отправляя его основных соратников в провинции".

"Правящий тандем Медведева и Путина пока не сообщил, кто будет кандидатом в президенты, но отставка Лужкова - один из элементов политической борьбы в преддверии парламентских выборов 2011 года и президентских 2012", - убеждена Пилар Бонет. Некоторые признаки указывают на то, что "полномочия Лужкова будут поделены между несколькими фигурами", отмечает журналистка.

Тот факт, что Медведев принял вызов и уволил мэра, может помочь главе государства набрать вес и укрепить свои позиции в политических кругах, которые недооценивают его способность к принятию решений, заключает автор статьи.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru