Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Медведев уволил мэра Москвы Юрия Лужкова

Во вторник президент РФ Медведев уволил московского мэра Лужкова после того, как несколько недель оказывал на него давление с целью добиться добровольной отставки, пишет The Financial Times. "Лужков был мэром этого города с 1992 года и являлся одной из самых могущественных независимых фигур, остававшихся в российской политике", - отмечает корреспондент Чарльз Кловер.

По мнению обозревателя, этот шаг стал неожиданностью для наблюдателей: "Большинство предполагало, что Кремль будет вести переговоры об отставке Лужкова". По словам аналитиков, увольнение Лужкова создает политический риск для Медведева, так как чревато дестабилизацией в столице за год до парламентских выборов. "Но Медведев, которого все считают младшим партнером в российском правящем тандеме, не мог разрешить Лужкову остаться у власти: иначе Медведев показался бы слабым", - говорится в статье.

По данным издания, решение президента приветствовали и прокремлевские, и оппозиционные политики, что показывает, в какой сильной политической изоляции оказался мэр в последние дни. "Это решение надо было принять год назад", - сказал сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман. "К сожалению, Юрий Михайлович дал президенту повод для такого решения", - заметил в интервью "Интерфаксу" спикер Госдумы Борис Грызлов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru