Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Таня Брениген | The Guardian

Расследование китайской полиции относительно тюрем, где якобы содержат жалобщиков

Китайская полиция расследует деятельность пекинской фирмы, обвиняемой в содержании людей в незаконных тюрьмах, которых, по заявлениям государства, не существует, пишет The Guardian, ссылаясь на вчерашние сообщения государственных СМИ Китая.

"По данным China Daily, компания поручала местным чиновникам хватать и заключать за решетку жалобщиков, чтобы они не извещали о своих претензиях центральные власти. Когда люди жалуются высшему начальству, местных чиновников наказывают", - отмечает корреспондент Таня Брениген. Согласно China Daily, арестованы Чжан Цзюнь, председатель совета директоров Anyuanding Security and Prevention Technical Support Service (Пекин), и ее генеральный менеджер Чжан Цзе за "незаконный арест и незаконную работу".

Согласно прессе, Anyuanding два года назад начала работать по заказам представительств местных администраций в Пекине. Как пишет China Daily, сотрудники фирмы обманом завлекали жалобщиков в заброшенные гостиницы или арендованные дома, где у них отнимали удостоверения личности и телефоны и держали под замком, пока не поступал приказ отвезти их назад на родину. По некоторым сведениям, в 2008 году доходы компании составили 21 млн юаней (2 млн фунтов).

Исследователь Human Rights Watch Фелим Кайн приветствовал полицейское расследование. "В прошлом году HRW опубликовала доклад о нелегальных тюрьмах, где бывшие заключенные описывали, как охранники подвергали их физическим и психологическим издевательствам", - говорится в статье. Однако Кайн предостерег, что к проблеме причастна целая сеть чиновников, полицейских, огромное число громил в штатском и десятки объектов только в одном Пекине. Он рекомендует государству признать существование незаконных тюрем и отказаться от практики наказания местных чиновников за жалобы.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru