Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Редакция | Handelsblatt

Медведев отправил московского мэра в отставку

Политическим землетрясением и первым настоящим признаком обретения самостоятельности Медведевым называет автор публикации в сегодняшней Handelsblatt президентский указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Ссылаясь на информагентство "Интерфакс", еженедельник пишет, что столичный мэр был уволен с поста "в связи с утратой доверия" президента РФ. "Лужков считается одним из влиятельнейших политиков самой большой страны в мире. Отличавшийся авторитарным и самодержавным стилем правления, московский градоначальник до последнего момента энергично отрицал возможность добровольной отставки", - говорится в статье.

В течение нескольких последних недель ожидаемой отставки мэра предшествовала беспрецедентная кампания в государственных СМИ, в ходе которой Юрий Лужков обвинялся в коррупции и "кумовстве". Не в последнюю очередь под огонь критики попадала его супруга Елена Батурина, которая за время нахождения Лужкова на посту мэра стала самой богатой женщиной России.

"Комментаторы расценивают ситуацию вокруг Лужкова как доказательство существования тяжелейшего за последние 10 лет внутриполитического кризиса в России", - пишет издание. Помимо этого, эксперты усматривают в борьбе за кресло столичного градоначальника признаки того, что окружение Путина и окружение Медведева в преддверии президентских выборов 2012 года "меряются силой".

Как отмечает издание, оппозиция традиционно критикует Лужкова за подавление инакомыслия, а также силовые разгоны демонстраций. Кроме того, критики не раз обвиняли столичного градоначальника в уничтожении памятников архитектуры, место которых заняли современные офисные здания.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru