Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Московский самодержец" низложен

Президент Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова - одну из самых могущественных независимых фигур российской политики, причем с нелицеприятной формулировкой. Теперь российский лидер может поставить своего человека во главе столицы - главной электоральной площадки страны и важнейшего финансово-экономического центра, пишут СМИ.

Во вторник президент РФ Медведев уволил московского мэра Лужкова после того, как несколько недель оказывал на него давление с целью добиться добровольной отставки, пишет британская The Financial Times. "Лужков был мэром с 1992 года и являлся одной из самых могущественных независимых фигур, остававшихся в российской политике", - отмечает корреспондент Чарльз Кловер.

По мнению обозревателя, такой поворот событий стал неожиданностью для наблюдателей: большинство предполагало, что Кремль будет продолжать с Лужковым переговоры об отставке. По словам аналитиков, его увольнение создает политический риск для Медведева, так как чревато дестабилизацией в столице за год до парламентских выборов. Но Медведев, которого все считают младшим партнером в российском правящем тандеме, не мог позволить Лужкову оставаться у власти, чтобы не показаться слабым, говорится в статье.

По данным издания, решение президента приветствовали и прокремлевские, и оппозиционные политики, что показывает, в какой сильной политической изоляции оказался мэр в последние дни.

Президент Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает The Business Week по материалам Bloomberg. "Тем самым расчищен путь для того, чтобы российский лидер поставил своего человека во главе города, на который приходится почти четверть объема российской экономики", - пишут репортеры Bloomberg Илья Архипов и Любовь Пронина. По словам пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой, сейчас президент готовит список кандидатов.

Лужков установил в Москве абсолютную финансовую и административную власть, сказал Николай Злобин из World Security Institute (Вашингтон). "Он был хорошим мэром, когда пришел на смену Попову. Но монополия на власть развращает даже хороших людей", - считает Злобин, который назвал увольнение Лужкова эпохальным событием и предположил, что оно может подорвать стабильность в столице, поскольку преемнику придется иметь дело с системой, сформированной за 20 лет.

Лужков воскресил Москву после экономической разрухи, сопровождавшей распад СССР, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. "Он не святой, не ангел. Но я никому не пожелаю задачи заменить Лужкова, так как его всегда будут сравнивать с ним. Он для нашей страны - редкостный политик, сохранивший роскошь иметь собственную позицию", - заметил Хинштейн.

Медведев уволил мэра Москвы Юрия Лужкова с формулировкой "в связи с утратой доверия", обращает внимание испанская El País. "В свои 74 года Лужков был одним из последних "динозавров" эпохи Бориса Ельцина. Несмотря на очевидное давление Кремля с целью заставить его уйти, градоначальник-ветеран отказался оставить пост по доброй воле, чтобы дать Медведеву возможность проводить его модернизационную и антикоррупционную политику, а также создать собственную команду в столице, которая, имея 7 млн избирателей, является главной электоральной площадкой страны", - подчеркивает корреспондент Пилар Бонет.

"Деятельность мэра была сложной и во многом эффективной внутри действующей в России персонализированной системы управления", - говорится в статье. "Правящий тандем Медведева и Путина пока не сообщил, кто будет кандидатом в президенты, но отставка Лужкова - один из элементов политической борьбы в преддверии парламентских выборов 2011 года и президентских 2012", - убеждена журналистка. Тот факт, что Медведев принял вызов и уволил мэра, может помочь главе государства набрать вес и укрепить свои позиции в политических кругах, которые недооценивают его способность к принятию решений.

Политическим землетрясением и первым настоящим признаком обретения самостоятельности Медведевым называет автор публикации в сегодняшней Handelsblatt президентский указ об отставке Юрия Лужкова. "Лужков считается одним из влиятельнейших политиков самой большой страны в мире. Отличавшийся авторитарным и самодержавным стилем правления, московский градоначальник до последнего момента энергично отрицал возможность добровольной отставки", - пишет корреспондент, напоминая о беспрецедентной кампании, развернутой в государственных СМИ, в ходе которой Юрий Лужков обвинялся в коррупции и "кумовстве", доставалось и его супруге Елене Батуриной, которая за время нахождения Лужкова на посту мэра стала самой богатой женщиной России.

"Комментаторы расценивают ситуацию вокруг Лужкова как доказательство существования тяжелейшего за последние 10 лет внутриполитического кризиса в России", - пишет издание. Помимо этого, эксперты усматривают в борьбе за кресло столичного градоначальника признаки того, что окружение Путина и окружение Медведева в преддверии президентских выборов 2012 года "меряются силой".

Оппозиция традиционно критикует Лужкова за подавление инакомыслия, а также силовые разгоны демонстраций, добавляет издание. Кроме того, критики не раз обвиняли столичного градоначальника в уничтожении памятников архитектуры, место которых заняли современные офисные здания.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru