Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Редакция | The Jerusalem Post

Опасные российские поставки

Россия клянется, что поставляемые в Сирию сверхсовременные вооружения не попадут в руки "Хизбаллы", пишет The Jerusalem Post в редакционной статье. Однако в ходе войны в Ливане в 2006 году "Хизбалла" использовала противотанковые ракеты российского производства, которыми ее снабдил Дамаск, утверждает издание. Этот и еще множество примеров откровенного сговора Сирии и "Хизбаллы" доказывают, что на последние заверения России нельзя полагаться.

Действия России в отношениях с Сирией и Ираном не вяжутся с утверждениями Москвы и ее предполагаемым желанием быть нейтральной миротворческой силой, полагает газета. Израиль и США умоляли Россию не поставлять Сирии современные вооружения. "Итак, когда стало известно, что сделка с Сирией не приостановлена, Россия не только дала презрительную пощечину Израилю, но и категорически отказала Соединенным Штатам", - говорится в статье. По мнению издания, Россия возвращается к позиции, напоминающей о временах холодной войны: "Опасный пример - приятельство Москвы с основными спонсорами терроризма типа Сирии, особенно потому, что Сирия открыто привержена принципу доступности своего оружия для "Хизбаллы".

"Все труднее удержаться от вывода, что Россия намеренно ловит рыбу в мутной воде, стараясь вступить в союз со странами, которые изначально враждуют с Западом, и тем самым консолидировать глобальный блок-противовес", - утверждает издание. Недавняя сделка о поставках оружия в Сирию и загрузка топлива в реактор в Бушере могут изменить баланс сил в регионе. "Подобные шаги по определению являются неподобающими для члена "ближневосточного квартета" - международной группы, которая уверяет, что руководствуется благом всех потенциальных миролюбивых региональных игроков", - считает The Jerusalem Post.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru