Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Рено Жирар | Le Figaro

Дэвид Петреус говорит, что инициатива в Афганистане "перешла на сторону НАТО"

В эксклюзивном интервью французской Le Figaro главнокомандующий войсками НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус выразил уверенность, что коалиция не проигрывает войну, в то же время признав, что "мятежники продолжают расширять сферу своих действий". "Когда ведешь войну против мятежников, очень трудно определить понятия "победа" и "поражение". Победить в таком конфликте - значит достичь прогресса. Конечно, мы бы предпочли, чтобы наша задача заключалась в захвате территорий, установке нашего флага на самой высокой горе и возвращении домой на парад победы. Но в нынешних ассиметричных конфликтах такого не бывает", - подчеркнул Петреус. Он отметил, что инициатива в Афганистане постепенно переходит к НАТО, и после получения подкреплений, выделенных Бараком Обамой, "НАТО впервые располагает гражданскими и военными ресурсами для проведения эффективной кампании против мятежников".

"Мы реалисты. Мы не мечтаем превратить Афганистан в Швейцарию. Наша цель проста: сделать так, чтобы афганское правительство могло самостоятельно обеспечивать безопасность и контролировать свою территорию, чтобы Афганистан вновь не превратился в убежище "Аль-Каиды" и других транснациональных исламистских террористических группировок, как это было до терактов 11 сентября 2001 года. Мы пришли в Афганистан не для того, чтобы навязать собственную модель общества или развития. Афганцы - хозяева в своей стране: им, а не нам, решать, как они хотят жить в будущем", - приводит слова генерала издание.

Он рассказал, что в последние месяцы спецподразделения НАТО существенно увеличили число операций, нацеленных на поимку местных лидеров мятежников. "За последние три месяца мы провели примерно 2877 различных рейдов. Итоги следующие: 269 полевых командиров были убиты или пойманы, 860 мятежников убиты, 2039 взяты в плен". После таких рейдов действия коалиции направлены на то, чтобы территория вновь не перешла под контроль талибов. Для этого туда отправляют обычные войска и афганских военных. По его словам, их цель - способствовать интеграции бывших мятежников в афганское общество.

Дэвид Петреус подчеркнул, что в ближайшие месяцы натовская стратегия борьбы с мятежниками будет "основана на защите афганского населения". "Речь идет об отделении мирных жителей от непримиримых мятежников. Наша цель - разрушить убежища, которые используются талибами для того, чтобы угрожать населению. Кроме того, речь идет о создании условий для формирования эффективных местных органов власти, способных завоевать сердца жителей", - отметил он.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru