Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2012 г.

Андерс Аслунд | Financial Times

Кризис "Газпрома" бросает тень на Путина

"Газпром" находится в кризисе: вероятно, он падет жертвой "сланцевой революции" в добыче газа, которая сейчас происходит в США. Возможно, эта революция будет иметь впечатляющие последствия и для российского государственного капитализма, и для власти президента Путина, пишет Андерс Аслунд в своей статье в The Financial Times.

Внутренние цены на природный газ в США составляют только четверть от связанных с ценой на нефть тарифов "Газпрома" в Восточной Европе, отмечает издание.

Теперь огромные объемы сжиженного газа, подготовленные другими странами для экспорта в США, пойдут в Европу, где договорные цены сократились уже до половины заявленных "Газпромом". Второй серьезный удар по газовому гиганту был нанесен, когда Еврокомиссия начала против него расследование, полагает автор статьи.

"Учитывая то, что Еврокомиссия выиграла гораздо менее убедительные дела против Microsoft и Intel, ее победа над "Газпромом" выглядит более чем вероятной", - утверждает Андерс Аслунд.

"Любопытно, но в 2011 году "Газпром" формально был самой рентабельной компанией в мире с предполагаемой чистой прибылью в 46 млрд долларов. Инвестиционные аналитики считают, что не менее 40 млрд пропали из-за неэффективности управления и коррупции", - пишет автор статьи.

Многие аналитики давно говорили, что в России реформы будут проведены только после того, как упадут цены на нефть, так как "Газпром" кажется главным "фондом взяток" Кремля. С его падением доходы России резко сократятся, утверждает автор.

Аслунд спорит со следующим утверждением Путина: "В значительной степени Евросоюз субсидирует экономики Восточной Европы. Теперь, видимо, кто-то в Еврокомиссии решил, что мы должны взять на себя часть нагрузки по этому субсидированию... Формула цены на газ с привязкой к цене на нефть была выработана в течение десятилетий и зафиксирована в долгосрочных контрактах. Они никогда никем не оспаривались".

Теперь оспариваются - Еврокомиссия оспаривает их, указывает автор. И чем дольше Путин отрицает реальность, тем глубже будет погружаться в кризис "Газпром".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru