Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2012 г.

Нил Бакли | Financial Times

В ходе приватизации российскому государству следует продать контрольные пакеты

Российский фондовый рынок недооценен и пребывает в вечном ожидании катализатора роста, утверждает The Financial Times. Таким катализатором станет некое событие, которое побудит иностранных инвесторов энергично вкладывать деньги в Россию и приободрит российские компании, дожидающиеся случая выпустить свои акции, поясняет журналист Нил Бакли.

На первый взгляд, катализатором может стать вторичное размещение акций "Сбербанка", проведенное на прошлой неделе на сумму 5,2 млрд долларов. Тот факт, что российские власти наконец-то осуществили этот план, обнадеживает: "значит, несмотря на возвращение Путина на президентский пост, шансов на рыночные реформы больше, чем сочли многие инвесторы". Крепнет надежда, что правительство проведет долгожданную приватизацию долей в ряде госкомпаний. По стопам "Сбербанка" собираются последовать ВТБ и "Промсвязьбанк".

"И все же, как всегда в России, есть резоны не предвкушать слишком многого", - пишет автор. Консалтинговая фирма Eurasia Group подчеркивает: размещение акций "Сбербанка" на деле мало повлияет на роль правительства в этом банке и на его господство в секторе в целом, поскольку контрольный пакет остается у государства. В других важных госкомпаниях правительство тоже планирует сохранить за собой либо мажоритарный пакет, либо "золотую акцию", так что иностранные акционеры не смогут рассчитывать на большое влияние.

Возможно, если его IPO удастся, "Промсвязьбанк" станет "воротами" для иностранных инвесторов в российский банковский сектор в обход государственных банков.

"Но самым лучшим катализатором для российского рынка стала бы установка правительства на переход от приватизации миноритарных пакетов к продаже контрольных. Это может подстегнуть конкуренцию и ослабить господство государства в ключевых секторах, характерное для 12 лет правления Путина", - заключает экономический обозреватель FT.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru