Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2012 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Есть подозрение, что начинается чистка российского парламента

Обвинения против ряда депутатов направлены на то, чтобы заставить их замолчать, утверждает Le Figaro. В России это называют войной компроматов, традиция получила распространение в советскую эпоху и недавно возродилась во властных кругах при Путине, отмечает автор статьи Пьер Авриль. Эта практика, недавно коснувшаяся оппозиции, позволила лишить мандата депутата Геннадия Гудкова, теперь она затронула представителей партии власти, сообщается в статье. В четверг комиссия по контролю за доходами депутатов изучала доходы депутата от "Единой России" Андрея Скоча, который забыл задекларировать подаренные ему отцом 19 млрд рублей. Накануне пенсионер Вячеслав Жаров направил в Думу телеграмму, обвинив Алексея Митрофанова в даче взятки в размере 56 тыс. евро, сообщает автор.

Официально депутаты "Единой России" связывают эти обвинения с обычным сведением счетов политическими противниками. "Однако размах операции, а также зависимость Думы от власти таковы, что наблюдатели видят за этим руку Кремля. Это возможность для российской власти в сложные времена обеспечить себе парламентскую страховку от любых рисков", - считает журналист. Совет Федерации предупредил сенаторов, что со следующего месяца все должны будут представить свои счета комиссии по борьбе с коррупцией, говорится в статье.

"Речь идет о начале чисток, инициированных силами безопасности. Действуя таким образом, они надеются оказаться последними, кого коснется возможное крушение власти. Если подтвердится, что Путин стоит за этим процессом, то чистки усилятся", - говорит Лев Пономарев, представитель движения "Солидарность".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru