Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2012 г.

Елена Исаева | Die Welt

Россияне хотят купить автозаправки в Германии

По словам директора российского Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, приводимым в Die Welt, рынок бензина в Германии потерял привлекательность для многих трейдеров, поскольку сильно снизились маржи. Российские нефтяные концерны могли бы воспользоваться этим для входа на рынок, продолжил он.

Издание сообщает, что "целый ряд нефтяных концернов из России уже предприняли первые шаги по направлению к конечному потребителю. Так, зарегистрированный на Кипре сырьевой трейдер Gunvor Group приобрел НПЗ обанкротившейся швейцарской компании Petroplus в Ингольштадте и несколько заправочных станций Pool, принадлежавших ей же".

До этого Gunvor купил у Petroplus НПЗ в Антверпене (Бельгия). По словам автора, ввиду избытка мощностей на европейском рынке НПЗ эти покупки имеют смысл только при выходе на рынок бензоколонок ради присутствия на всех уровнях цепи создания стоимости. Автор также указывает, что такой шанс мог бы представиться с уходом Exxon Mobil с германского рынка бензоколонок и продажей 1100 заправок Esso, однако американский концерн пока не одтвердил соответствующие сообщения.

В качестве возможного покупателя называют "Роснефть", уже приобретшую 50% нефтяного холдинга Ruhr Öl в доле с концерном BP - владельцем сети заправок Aral. Также в их приобретении может быть заинтересован "Лукойл", уже владеющий заправками и НПЗ в Нидерландах, Болгарии, Венгрии и Италии, говорится в статье.

По словам эксперта Михаила Левинбука из Института Губкина, цены на нефтепродукты в России в сравнении с германскими намного ниже, однако высокая налоговая ставка предотвращала выход российских нефтепродуктов на западноевропейский рынок. Поэтому Россия заинтересована в приобретении НПЗ и бензоколонок в Германии для торговли собственными нефтепродуктами.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru