Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2012 г.

Михаэль Пош | Die Welt

Как видят друг друга русские и немцы?

Институт изучения общественного мнения Forsa, отбросив привычные стереотипы об огромной любви русских к водке, провел обширный опрос среди немецких граждан, сообщает Die Welt. Оказалось, что 80% немцев имеет положительное представление о россиянах. 88% граждан Германии считают россиян гостеприимными, а 78% - смелыми.

Интересным представляется тот факт, что 45% респондентов думают, что относятся к русским лучше, чем другие их соотечественники. В качестве причины критического отношения к России опрошенные назвали большое социальное расслоение и ущемление демократических свобод.

90% респондентов признают огромную важность экономических отношений и уверены в том, что российско-германское сотрудничество имеет большое значение для ФРГ.

Крупнейший немецкий инвестор в России, энергокомпания E.on, посчитав, что реальные оценки возможны только благодаря личным контактам и хорошим страноведческим знаниям, провела опрос своих немецких и российских сотрудников, сотрудников фирм-подрядчиков и деятелей искусства, пишет автор статьи. Результаты доказывают, что граждане наших стран проявляют большой интерес друг к другу, к культурным и социальным возможностям России и Германии.

В то время как немцев больше всего привлекает озеро Байкал, питерские белые ночи и русское искусство, россияне стремятся провести отпуск в Баварских Альпах, попасть в Берлин или на Октоберфест.

Большинство опрошенных из обеих стран признают, что при международном сотрудничестве огромную роль играют межличностные отношения и построение доверия. Успешной, как отмечает Die Welt, является комбинация из немецкого стремления к функциональности и русской способности к импровизации.

Между тем некоторые аспекты российской действительности немцам не по душе, признает издание: многие немцы ругают российскую бюрократию. Русские, в свою очередь, ожидают от немцев больше юмора и гибкости, говорится в статье.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru