Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Бен Коллинз, Кевин Поулсен, Спенсер Экерман | The Daily Beast

Русские выдавали себя за реальных американских мусульман, сея хаос в Facebook и Instagram

"Группа в Facebook "Объединенные мусульмане Америки" (United Muslims of America) никогда не была ни объединенной, ни мусульманской, ни американской", - пишут в The Daily Beast журналисты Бен Коллинз, Кевин Поулсен и Спенсер Экерман.

"Источники, имеющие представление об этой группе, сообщили The Daily Beast, что в крупнейшей в мире социальной сети это была подставная учетная запись, следы которой ведут к российскому правительству", - утверждает издание.

Источники подтвердили, что подставной аккаунт покупал рекламу на Facebook, адресованную своей ключевой аудитории. Он распространял информацию о политических митингах, нацеленных на мусульманскую аудиторию. Учетная запись организации в Twitter была заморожена, примерно в то же время был закрыт и аккаунт в Instagram, который принадлежит Facebook.

В отличие от других известных аккаунтов, связанных с россиянами, группа "Объединенные мусульмане Америки" (ОМА) выступала от лица реальной организации. Настоящая ОМА - это базирующаяся в Калифорнии некоммерческая организация, которая продвигает межконфессиональный диалог и участие в политической жизни. Хотя она существует уже больше 30 лет, на данный момент она "не функционирует", по словам ее последнего президента Таши Захира.

Захир вспомнил, что "несколько месяцев назад" он видел незнакомую страницу в Facebook, использующую название "Объединенных мусульман Америки", но не смог точно сказать, был ли это подставной аккаунт, связанный с Россией, говорится в статье.

"Организация, с которой я беседовал и с которой продолжаю взаимодействовать, стремится к гармонии между США и мусульманским миром, - говорит об ОМА Эрик Суолвелл, член Комитета по разведке Палаты представителей. - Многие из этих людей, с которыми я беседовал непосредственно, осуждают террористические атаки во всем мире, в том числе устроенные мусульманами. Вызывает беспокойство то, что их имя было присвоено русскими, если это правда, и используется в российских целях подрыва устоев США, - и это не они".

"Этот аккаунт также велся более тонко, чем некоторые другие, на данный момент идентифицированные The Daily Beast и другими СМИ как связанные с Россией учетные записи в Facebook. Большая часть контента на странице была аполитичной, в позитивном ключе изображающей ислам и мусульман и развенчивающей некоторые из самых исламофобских мифов, которые Россия одновременно транслировала через другие аккаунты. Этот подход, возможно, помог аккаунту получить 268 тыс. подписчиков. Но в стратегически важные моменты на этих подписчиков внезапно обрушивался поток фальшивых новостей", - говорится в статье.

В апреле 2016 года на странице был опубликован видеоролик, в котором говорилось: "Хиллари Клинтон допускает, что Америка создала, финансировала и вооружала террористов "Аль-Каиды"* и ИГИЛ*, (...) но все по-прежнему обвиняют мусульман". Другой мем изображал ухмыляющегося Джона Маккейна рядом с текстом, распространяющим дезинформацию о том, что "ваши налоги идут на финансирование ИГИЛ*". В этом сообщении говорилось, что США "официально финансируют и помогают [ответвлению "Аль-Каиды"*] "Джебхат ан-Нусра"*.

В другом меме утверждалось, что это не "иммигранты из Сирии основали ИГИЛ*", а Маккейн.

Самый сильный всплеск политических публикаций на фальшивом аккаунте был сразу после американского ракетного удара 6 апреля 2017 года, нанесенного по сирийской правительственной авиабазе в ответ на применение химического оружия, отмечают авторы статьи. Эта мера ознаменовала первый значительный шаг Трампа, напрямую противоречащий интересам президента России Владимира Путина, и 9 апреля поддельная страница "Объединенных мусульман" обозначила свое недовольство публикацией, осуждающей, что 93 млн долларов потрачены на этот удар - "они могли бы обеспечить Meals on Wheels до 2029 года" (речь идет о доставке благотворительных обедов нуждающимся. - Прим. ред.).

Учетная запись подставной группы в Instagram использовала имя пользователя @Muslim_Voice ("голос мусульман") и имела 71 тыс. фолловеров до того, как была закрыта в августе. Аккаунт использовал хэштег #StopBombingSyria ("перестаньте бомбить Сирию") более 30 раз в последнюю неделю своего существования в интернете. В размещенном там меме говорилось: "97% людей не знают, что Усама бен Ладен был агентом ЦРУ", - пишут авторы, уточняя, что бен Ладен не был агентом ЦРУ.

"После того как американский поклонник ИГИЛ* убил 49 человек в ночном клубе Орландо в июне 2016 года, сообщество быстро создало мероприятие под названием "Поддержи Хиллари. Спаси американских мусульман!", причем имя Клинтон было написано шрифтом в арабском стиле", - сообщает издание.

"Это последнее обнаружение, вероятно, увеличит политическое давление на Facebook, с тем чтобы он обнародовал перед широкой публикой более подробные сведения о том, как его платформу использовали русские. Facebook отказался комментировать эту историю, но не опроверг сообщения The Daily Beast", - отмечает издание.

"Попытки России организовать американских мусульман в реальной жизни оказались менее успешными, чем ее предвыборные усилия по сплочению сторонников Трампа. Нет никаких доказательств того, что кто-то вышел на марш "Поддержи Хиллари. Спаси американских мусульман" в июле 2016 года", - говорится в статье.


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Аль-Каида", "Джебхат ан-Нусра" - террористические организации, запрещенные в РФ.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru