Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Эндрю Хиггинс | The New York Times

Россия уничтожает химическое оружие и обвиняет США в том, что они не делают того же

"Российский президент Владимир Путин руководил разрушением последнего задекларированного химического боеприпаса своей страны в среду, описав его уничтожение как "историческое событие" и посетовав, что США не смогли зачистить собственный химический арсенал", - передает Эндрю Хиггинс в американской газете The New York Times.

"Тщательно срежиссированное событие, показанное по государственному телевидению, изобразило Путина в качестве миротворца и полного решимости защитника международного права, - отмечает автор. - Видимо, это было задумано, чтобы компенсировать репутацию, которую он приобрел за воинственность и пренебрежение международными нормами на фоне военного вмешательства России в Сирии и на Украине в 2014 году".

"Как повелось во время публичных выступлений российского президента, Путин не упустил возможность подколоть Вашингтон", - говорится в статье. Он дал понять, что США ведут коварную двойную игру, откладывая цель уничтожения химического оружия, которое не планируется в ближайшие шесть лет, под видом "отсутствия финансовых средств".

Неназванный чиновник Госдепартамента сказал газете, что США "полностью соблюдают" договор и продолжили уничтожать остатки своих боеприпасов, которые хранятся в Пуэбло (Колорадо) и в Ричмонде (Кентукки). "США остаются привержены полному уничтожению своего объявленного запаса химического оружия к концу 2023 года", - заявил чиновник.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru