Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2017 г.

Дайсуке Вакабаяши и Скотт Шейн | The New York Times

Twitter предстанет перед Конгрессом, который интересуют аккаунты, связанные с Россией, и его роль в ходе выборов

"После выходных, когда американцы устремились в соцсети обсуждать предостережение Трампа в адрес игроков НФЛ, которые не встают при исполнении национального гимна, сеть аккаунтов в Twitter, подозреваемых в связях с Россией, подхватила аргументы обеих сторон с такими хэштегами, как #boycottnfl ("бойкотируй НФЛ"), #standforouranthem ("поддерживай наш гимн"), #takeaknee ("встань на колени")", - передают Дайсуке Вакабаяши и Скотт Шейн, корреспонденты The New York Times.

"В то время как Twitter готовился к проведению в четверг брифинга для сотрудников комитетов по разведке Сената и Палаты представителей в контексте их расследований российского вмешательства в выборы 2016 года, исследователи из группы по выработке государственной политики наблюдали за сотнями аккаунтов, отслеживая продолжающиеся российские операции, имеющие целью повлиять на дискурс в соцсетях и разжечь раздоры в США", - сообщают авторы.

Есть свидетельства того, что Twitter мог быть использован даже еще более широко, чем Facebook, в прошлогодней российской кампании влияния, говорится далее. "Помимо связанных с Россией аккаунтов в Twitter, которые притворялись американскими, платформа также использовалась для крупномасштабного продвижения с помощью аккаунтов-ботов ложных новостей и пропагандирования материалов об электронных письмах сотрудников Демократической партии, добытых российскими хакерами", - информируют журналисты.

"Начиная с прошлого месяца исследователи из "Альянса по защите демократии" (Alliance for Securing Democracy), двухпартийной инициативы из Германского фонда Маршалла, исследовательской группы по государственной политике в Вашингтоне, публично отслеживали 600 учетных записей в Twitter - как реальных пользователей, так и предполагаемых ботов - которые группа связала с российскими операциями по оказанию влияния", - пишут журналисты. Эти аккаунты продвигали "оппозиционные месседжи" по НФЛ и национальному гимну, говорится в статье.

Как выяснили исследователи, из 80 новостных материалов, которые на прошлой неделе продвигали аккаунты, более 25% "имели в качестве главной темы антиамериканизм". Примерно 15% критиковали Хиллари Клинтон, ложно обвиняя ее в финансировании левых антифашистских демонстрантов, связывая с ней смертоносную террористическую атаку в Бенгази (Ливия) в 2012 году и обсуждая то, как ее дочь Челси использует Twitter, передают авторы.

"Перед лицом такого пристального публичного внимания Twitter почти ничего не сообщил, что именно ему известно об использовании Россией его платформы, - пишут журналисты. - Конгрессмен от Калифорнии Адам Шифф, самый высокопоставленный демократ в Комитете по разведке Палаты представителей, заявил о желании знать, что конкретно компания сделала для обнаружения тайной российской активности и что она на данный момент обнаружила касательно фейковых аккаунтов - включая их радиус действия и влияние".

"Я думаю, сейчас общество информировано лишь о малой доли российской активности в сети", - заявил Шифф в интервью изданию. Как отметил конгрессмен, Facebook долго отрицал, что имела место эксплуатация его системы со стороны России, перед тем как изменить свою политику 6 сентября. Шифф также рассказал, что технологические компании попросили помощи американских разведывательных агентств в попытке обнаружить и остановить незаконное вмешательство из других стран. Конгрессмен поддерживает эту просьбу.

Комитет по разведке Палаты представителей объявил в среду, что проведет в октябре публичные слушания по вопросу российского влияния, а помощник одного сенатора рассказал изданию, что Facebook, Twitter и Google были приглашены для дачи свидетельских показаний на слушаниях Комитета по разведке Сената 1 ноября.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru