Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2002 г.

Джексон Дил | The Washington Post

Свобода действий в Чечне

Внимательно наблюдая за эскалацией давления на Израиль из далекой и безопасной Москвы - враждебно настроенные делегации следователей ООН, требования провести международную конференцию, разговоры о европейских санкциях, - Владимир Путин может тайком улыбаться. Премьер-министра Израиля Ариэля Шарона жестко критикуют за то, что он воспользовался проведением антитеррористической кампании для того, чтобы нападать на мирных палестинских граждан и их самоуправление, а Путину удается безнаказанно совершать почти точно такое же преступление.

После 11 сентября Путин и Шарон пытаются убедить мир, что мусульманские национальные движения, стремящиеся избавиться от военной оккупации Чечни Россией и Западного берега реки Иордан и сектора Газа Израилем, ничем не отличаются от террористов Усамы бен Ладены и заслуживают точно такого же отношения. Обоим удалось добиться определенного успеха - Шарон вроде бы смог убедить большинство в конгрессе США и половину администрации Буша. Но приближается сезон саммитов представителей России, США и Европы, и похоже из двух лидеров только Путину удается успешно связать войну против терроризма с проводимой им безжалостной атакой на национальной суверенитет.

Вооруженное вторжение Шарона на Западный берег, начавшееся в этом месяце, все больше похоже на военную и политическую катастрофу. Израиль убил несколько десятков - судя по всему - солдат и мирных граждан в лагере беженцев в Дженине, что привлекло внимание Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, не говоря уже о том, что мировые СМИ заполнены сенсационными репортажами о происходящем. С момента начала операции значительно укрепились позиции лидера палестинцев Ясира Арафата, как дома, так и за рубежом. Попытка Шарон предрешить результаты переговоров с ним, по всей видимости, обречена. Испорчены некогда очень прочные отношения с администрацией Буша. Даже руководство израильской разведки говорит, что ответ палестинских ястребов и террористов-самоубийц не заставит себя ждать.

И одновременно Путину становится все легче - с политической точки зрения - проводить параллельную кампанию против некогда нерелигиозного и демократического движения, сражающегося за независимость Чечни. Жестокие, кровавые зачистки в чеченских деревнях идут с начала года, но мало кто обращает на них внимания, как внутри России, так и за ее пределами. На прошлой неделе в Израиле находилось более 1000 журналистов. В Чечне - один-два максимум. Аннан публично критикует Израиль за его действия в Дженине, а Женевская Комиссия ООН по правам человека проголосовала против резолюции, призывающей провести скромное расследование в Чечни. Идут разговоры о проведении международной конференции по Ближнему Востоку, а Путин недавно уволил ключевого чиновника, проводившего переговоры с лидерами чеченских боевиков. Никакой реакции не последовало.

Все складывается так хорошо, что Путин считает возможным второй раз заявлять о том, что война в Чечне окончена. ?Военную фазу конфликта можно считать завершенной?, - утверждает он. Это, естественно, как и в прошлом году, ложь. В тот же самый день в засаде у столицы Чечни Грозного погибло 17 российских солдат. Всего на территории республики находятся 70 000 российских военных. Но Путину нет нужды думать о подобных противоречиях - в конце концов Кофи Аннан не собирается посылать в Чечню свою делегацию.

Почему все набросились именно на Шарона, оставив в покое Путина? Ответ достаточно прост: в Чечне нет каких-то особых святынь, нет Иерусалима; мусульманские правительства в целом игнорируют Чечню, переключая внимание взволнованного населения на палестинцев, которых они яростно защищают; европейские элиты сами постоянно страдают от антисемитизма, они заинтересованы в том, чтобы успокоить настроения арабов, у них есть стимулы для того, чтобы обходиться с Путиным мягко.

Более интересен вопрос, позволит ли этот политический карт-бланш Путину преуспеть в том, что не получается у Шарона?

В конце концов Россия делает в Чечне все то, что Шарон делал бы на Западном берегу и в секторе Газа, если бы мир ему это позволил. Представители нерелигиозного, гражданского руководства Чечни давно убиты, изгнаны или вынуждены уйти в подполье, администрация уничтожена, на ее место поставлены прокремлевские лидеры. Республика переполнены силами безопасности, как российскими, так и лояльными чеченскими. Большая часть мирного населения изгнана из больших городов. За последние восемь лет Израиль провел всего одну операцию по зачистке в лагере Дженин; Россия с сентября 1999 г. провела 33 таких операции в поселке Цоцан-юрт и 20 - в Старых Атагах. Результаты этих зачисток были куда более кровавыми. По данным российской правозащитной группы ?Мемориал?, в ходе российских зачисток пропало около 2000 чеченцев, как минимум 12 000 были убиты сразу же, тысячи подверглись пыткам, ограблениям, изнасилованиям.

Однако шансов на то, чтобы одержать победу, у Путина не больше, чем у Шарона. Силы чеченского сопротивления децентрализованы, они распались на небольшие, но сильные группы, которые распространились по всей республике; даже если Москве удастся договориться с сохранившейся частью бывшего руководства, провести пункты такого соглашения в жизнь будет невозможно. Марионеточное правительство не сможет управлять, поскольку средства, выделяемые на восстановление республики и решение проблем беженцев, исчезают без следа. Жестокая война продолжается день за днем. В среднем каждый день погибают один-два российских солдата. Пока мир смотрит на это сквозь пальцы, война будет продолжаться годами - если только Россия в конце концов не сдастся и не выведет свои войска в одностороннем порядке.

По многим ошибочным причинам мир связал руки Шарону, предоставив свободу действий Владимиру Путину. Но это не принесло России ничего хорошего.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru