Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2003 г.

Майкл Уайт | The Guardian

Блэр предупреждает Францию о перспективе холодной войны с США

Вчера Тони Блэр предупредил Францию и остальных оппонентов войны в Ираке, возглавляемой Соединенными Штатами, что любая попытка создать "альтернативные центры власти", соперничающие с США, возродят гибельные разногласия эры холодной войны.

"Если мы не будем строить свои отношения с миром на основе европейско-американского партнерства, мы так или иначе вернем разногласия, от которых хотели избавиться по окончании холодной войны, - заявил Блэр. - Я считаю, что это будет бедствием".

Сегодня Тони Блэр прилетает в Москву для чрезвычайных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, в то время как четыре страны - участницы ЕС, включая Францию и Германию, проводят встречу в Брюсселе, на которой будет обсуждаться усиление военных связей ЕС. Блэр в список приглашенных на встречу не попал.

Указав на то, что Францию и Великобританию по-прежнему связывает много общих интересов, он подчеркнул, что самым фундаментальным вопросом является то, как будет развиваться мир и появятся ли в нем "альтернативные центры власти".

На своей первой после завоевания Ирака пресс-конференции на Даунинг-стрит Блэр отметил: антивоенному лагерю не стоит "злорадствовать" или "скакать от радости" из-за того, что силам коалиции пока не удалось обнаружить в Ираке оружия массового поражения, что могло бы оправдать вторжение в страну.

"Я уверен в том, что оно будет найдено", - сообщил он журналистам. В ближайшее время будут тщательнейшим образом обследованы около 1000 мест потенциального хранения смертоносного оружия.

В том же духе высказался и глава МИД Великобритании Джек Стро, обращаясь к членам палаты общин.

Блэр опроверг утверждение, что позиция Великобритании по Ираку нанесла вред лейбористской партии - "массовых отставок на самом деле не было", и выразил недоумение по поводу предположения, что исход поисков оружия массового поражения в Ираке может быть сфальсифицирован.

"В моей администрации, так же как и в рядах тех, кто работает в других наших институтах, нет ни одного человека, который согласился бы с этим", - сказал он, добавив, что США и ООН продолжают обсуждать детали процесса "независимой проверки" результатов работы коалиционных экспертов.

Комментируя перспективы реализации плана "Дорожная карта" на Ближнем Востоке, Блэр выразил уверенность в том, что президент США Джордж Буш выполнит свои обещания, несмотря на сомнения Израиля.

"Лично президент Буш привержен идее продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке, - сказал Блэр. - Я верю словам президента Буша, мне они кажутся достаточно позитивными, и, я полагаю, они звучат достаточно позитивно и для вас".

Позиция Блэра по вопросу о ходе военных действий осталась неизменной. Разве что в перспективе установления в Ираке демократического гражданского правления он уже чуть менее уверен, чем месяц назад. "Я рискну предположить, что подавляющее большинство людей независимо от их вероисповедания при свободном выборе захотят жить в государстве, которое гарантирует им свободу и демократию", - отметил Блэр.

Он согласился с тем, что функционирование тюрьмы для афганских арестантов в Гуантанамо на Кубе "неудовлетворительно", однако пояснил необходимость содержания этих людей в этом месте: "Как только мы получим больше информации о планах "Аль-Каиды", мы сможем проверить ее".

Премьер-министр призвал Иран и Сирию, соседей Ирака, к сотрудничеству и к отказу от попыток дестабилизировать Багдад. В то же время он дал понять, что за ними ведется пристальное наблюдение. Поддержка терроризма, прежде всего Сирией, "должна прекратиться".

Когда его спросили о том, что он мог бы сказать Саддаму Хусейну, который, как предполагается, скрывается в тайном убежище, Блэр ответил, что много думает об этом, но не намерен убеждать иракского диктатора сдаться. Это заставляет предположить, что свергнутого диктатора вряд ли ждет милосердие.

Выступая перед палатой общин, министр иностранных дел Великобритании Джек Стро признал, что среди просаддамовских сил еще есть "изолированные очаги" сопротивления. По его словам, "несмотря на сложнейшие задачи, стоящие перед нами, я знаю наверняка, что будущее Ирака будет лучше, чем его прошлое".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru