Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2003 г.

Энрико Зингер | La Stampa

Англичане и итальянцы с опасением смотрят на встречу Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга

Накануне встречи, на которой будет обсуждаться непростая тема общеевропейской обороны, Франция, Германия, Бельгия и Люксембург больше всего обеспокоены тем, чтобы не испортить и без того напряженные отношения с другими странами ЕС и США.

Четверка не хочет разрывать тонкую нить, которая еще связывает два берега Атлантического океана.

Хозяин встречи, премьер-министр Бельгии Гай Верхофштадт сразу заявил, что их инициатива не направлена против НАТО или против Америки, а имеет своей целью "дать толчок развитию последовательной внешней и оборонной политики Европы". "Кроме того, проект новой общеевропейской конституции предусматривает такую возможность, мы открыты для всех стран, наша четверка не является каким-то маленьким частным клубом", - добавил бельгийский премьер.

Официальная часть встречи была сокращена до минимума. Жак Ширак, Герхард Шредер, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и Гай Верхофштадт встретятся в Plais d'Egmont, резиденции бельгийского правительства. Встреча продлится всего два часа и завершится обедом.

Но главное, это то, что, по заявлению участников, намеченные на встрече четверки действия "не ставят по сомнение отношения с США и верность НАТО". Страны лишь обсудят вопрос создания европейского агентства по вооружениям (которое предусмотрено будущей конституцией), европейской военной академии, военной бригады (немецко-французская бригада уже существует), которая, само собой разумеется, будет действовать не самостоятельно, а в рамках НАТО, ООН и ЕС.

Никаких коренных изменений в области обороны не будет. По крайней мере, так заявляют организаторы.

Несмотря на все старания не обидеть соседей, встреча на высшем уровне в Бельгии вызывает неоднозначное отношение у некоторых европейских государств. Вчера еще раз свои опасения высказали британский премьер Тони Блэр и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

В интервью газете Financial Times Тони Блэр назвал "опасным и дестабилизирующим" такое понимание многополярности, которое рискует перерасти в столкновение двух соперничающих между собой полюсов, как было во времена холодной войны между США и СССР. Блэр опасается, что сейчас кто-то захочет противопоставить Европу Америке.

"Я тоже хочу, чтобы Европа было более сильной, но я хочу, чтобы Европа действовала вместе с Соединенными Штатами, а не против них, представляя собой единый сильный полюс", - заявил британский премьер.

Франко Фраттини считает, что необходимо восстановить единство Европы и наладить отношения с Соединенными Штатами. "Невозможно продолжать спорить, потому что иначе мы все останемся в проигрыше", - сказал министр в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, в котором тоже обратил внимание на опасность возникновения "новых противоречий". Он отметил, что "если эти четыре страны заходят создать свою военную микроорганизацию, исключив другие страны и ослабив НАТО, то это будет означать возврат к прошлому, так как Италия, Великобритания и Испания будут вынуждены организовать собственную встречу на высшем уровне, а это нам совершенно не нужно". "Даже если в будущем речь зайдет об усилении сотрудничества в сфере оборонной политики, я не могу представить его без Великобритании, которая является самой крупной в военном отношении страной в Европе", - сказал министр.

Чтобы не нагнетать обстановку, Греция, которая сейчас председательствует в ЕС, решила не принимать участие во встрече. Сначала Афины хотели присутствовать на ней в качестве наблюдателя, однако потом решили отказаться от участия в мероприятии, которое, как было заявлено, должно рассматриваться как частная инициатива отдельной группы стран.

Европейская комиссия тоже выбрала осторожную линию поведения. На встрече не будет присутствовать ее председатель Романо Проди, который, как заявил его пресс-секретарь, "не был на нее приглашен и не намерен в ней участвовать". Однако, по словам пресс-секретаря, председатель Европейской комиссии считает важным, что тема обороны обсуждается, и положительно относится к укреплению европейской компоненты в составе НАТО, что в конечном счете отвечает также интересам Соединенных Штатов.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru