Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Учеными Стенфордского университета открыта новая субатомная частица

Субатомная частица, обнаруженная итальянскими исследователями, называется Ds2317 и принадлежит к семейству мезонов.

Благодаря группе итальянских ученых в мозаике субатомных частиц, мельчайших единиц материи, стало на один фрагмент больше. Вчера в Калифорнии, в исследовательском центре Stenford Linear Accelarator Center, где расположен линейный ускоритель BaBar, работающий в рамках международного эксперимента, в котором принимают участие и итальянские ученые, было объявлено о новом открытии.

Новая частица, получившее имя Ds (2317), принадлежит к семейству мезонов и имеет массу, примерно в два с половиной раза превышающую массу протона. Как и все мезоны, частица Ds 2317 образовалась в результате соединения кварка и антикварка. Согласно первым данным, она состоит из кварка "charm" и антикварка "strange", двух из шести известных на сегодняшний день типов кварков. По правде говоря, открытие частицы не является сенсацией, поскольку существование такой частицы было предсказано теоретически. Гораздо любопытнее тот факт, что частица имеет меньшую массу, чем предполагалось.

По словам Мауро Морандини, исследователя Национального института ядерной физики, который осуществляет координацию итальянских ученых в рамках эксперимента, есть два возможных объяснения данной аномалии: либо разработанная теоретическая модель не отражает реального положения вещей и, следовательно, требует серьезного пересмотра, либо эта новая частица состоит из ранее никогда не наблюдавшейся комбинации кварков. Господин Морандини считает, что именно вторая гипотеза заставит поломать голову многих физиков.

Данное открытие - это еще один успех ускорителя BaBar (его необычное название связано с тем, что в этом ускорителе создаются две частицы материи и антиматерии, мезон "В" и антимезон "В(bar)", а также со слоненком по имени Babar из детских мультфильмов). Ускоритель начал работу в 1994 году в рамках международного эксперимента, направленного на раскрытия тайны исчезновения антиматерии, образовавшейся в момент "большого взрыва".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru