Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2003 г.

Маурицио Риччи | La Repubblica

Буш: "Сделаем Ирак моделью демократического общества"

Война была легкой, послевоенный период вряд ли будет таким же. И как следствие, стратеги из Пентагона планируют в течение года содержать в Ираке оккупационный контингент численностью около 125 тысяч человек. Командующий операцией генерал Фрэнкс, тот, кто руководил захватом Ирака, отрицает факт принятия подобного решения, но он не стал опровергать данные, просочившиеся из Пентагона. По сравнению с периодом ведения военных действий, в которых принимали участие в общей сложности 260 тысяч человек, включая и части тылового обеспечения, переход к миротворческим операциям повлечет за собой сокращение наполовину количества подразделений, размещенных в этой стране. Но, в соответствии с планами, разработанными до начала войны, сокращение должно быть менее масштабным: 75 тысяч человек - такая цифра фигурировала до последнего времени. Но проблемы с обеспечением контроля над территорией убедили стратегов из Пентагона в том, что остающийся в Ираке контингент должен быть более многочисленным. Через год, если позволит ситуация, оккупационные силы могут быть сокращены до 60 тысяч человек.

Помимо возможных политических проблем, связанных с пребыванием большой оккупационной армии в Ираке, Вашингтон испытывает обеспокоенность и по поводу экономических проблем. Стоимость пребывания оккупационного корпуса в составе 75 тысяч человек оценивалась в 17-18 млрд долларов год. По данным экспертов - это заниженные расходы: 250 тысяч долларов на одного солдата - минимальная стоимость пребывания одного миротворца в Косово, где отмечается менее напряженная военная ситуация. Таким образом, 125-тысячный оккупационный корпус в Ираке обойдется более чем в 31 млрд долларов в первый год плюс 20 млрд долларов в год, согласно оценкам экспертов, на восстановительные работы. Одновременно с этим от единственного источника доходов в Ираке, нефти, можно получать максимально 14 млрд долларов в год. Однако вряд ли эти деньги можно будет направить на покрытие расходов по содержанию оккупационных сил.

Финансовая ситуация подталкивает Белый дом к скорейшему урегулированию международного кризиса, связанного с Ираком. Вчера Джордж Буш вновь заявил о том, что в нынешней ситуации "санкции против Ирака не имеют смысла". По словам Буша, "настало время отмены санкций. ООН должна позволить Ираку использовать свои ресурсы для достижения процветания страны, для того, чтобы страна стала моделью демократии для всего Ближнего Востока". Следует отметить при этом, что новая резолюция, которую американские дипломаты представят в Совет Безопасности, не предусматривает ведущей роли ООН в новом Ираке, на чем настаивают многие страны, и устанавливает гегемонию США, что вызывает раздражение во многих столицах.

Если говорить о более длительной перспективе, то война в Ираке позволит Пентагону сократить свое прямое присутствие в регионе. Падение Саддама - это конец зон, запрещенных для полетов иракской авиации, и необходимости держать в состоянии боевой готовности воздушный флот в Турции и Саудовской Аравии. В ходе своего турне по региону, министр обороны США Дональд Рамсфельд перекраивает военную карту. Пентагон в настоящее время делает большую ставку не на собственные базы, а на гарантированное право использования баз и оборудования отдельных стран, возможно, и Ирака. Турне Рамсфельда было запланированным и имеет большое значение. Рамсфельд подтвердил, что рассматривает целесообразность концентрации американского присутствия в Катаре, на базе, где находился штаб по руководству операцией в Ираке. Стало известно, что командование воздушными операциями будет перенесено в эмират. Нынешний оперативный центр в Саудовской Аравии с устранением Саддама больше не нужен. Вместе с тем Рамсфельд не уточняет, будут ли полностью выведены американские войска с территории Саудовской Аравии. Известно, что присутствие войск неверных на священной земле ислама является мотивом для мобилизации фундаменталистских движений. Одновременно с этим покинуть Эр-Рияд означает сократить зависимость от союзника, которого многие в Вашингтоне уже считают неудобным.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru