Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2003 г.

Ханс Лайендекер | Süddeutsche Zeitung

Немец под подозрением

Руководитель фирмы отрицает экспорт в Северную Корею

Руководитель одной фирмы из города Кенигсбронн (Вюртемберг) отрицает попытку нелегального экспорта материалов, пригодных для создания атомной бомбы. Недавно было установлено, что он собирался поставить в Китай 22 т алюминиевых труб, которые могут быть использованы для создания центрифуги по обогащению урана. В настоящее время расследуется, кто отвечал за эту поставку: он сам или фирма-экспортер из Гамбурга. Информация о данной сделке стала известна федеральному правительству, и грузовое судно, на борту которого находились контейнеры с трубами, было задержано в Египте. БНД (Федеральная служба разведки) подозревает, что конечным адресом, по которому предполагалось доставить груз, являлась Северная Корея.

Уже давно западные спецслужбы предполагали, что у Северной Кореи есть программа по созданию ядерного оружия. А недавно Пхеньян и сам похвастался тем, что уже обладает таковым. Существует две теории, каким образом Северная Корея могла заполучить атомную бомбу: либо северные корейцы при помощи реактора с газовым охлаждением (типа Magnox) получили оружейный плутоний, либо они тайком разрабатывали совершенно иную программу ? по созданию бомбы при помощи высокоскоростной газовой центрифуги, для строительства которой необходимы алюминиевые трубы. В ней происходит отделение расщепляемого изотопа урана-235 от нерасщепляемого изотопа 238.

Высокоскоростная газовая центрифуга ? это плод немецко-голландского инженерного искусства. С ее помощью атомную бомбу получил Пакистан. В конце 80-х годов Ирак использовал три пути получения атомной бомбы, и самым перспективным был признан путь с использованием высокоскоростной газовой центрифуги. В 1991 году Ираку не хватило девяти месяцев до создания первой бомбы. Тогда Ирак осуществлял свою программу при помощи немецких технологов. Один из них, специалист по высокоскоростным газовым центрифугам, был в 1999 году приговорен за это верховным судом Баварии к пяти годам заключения.

Если Северная Корея, как с недавних пор предполагают спецслужбы, имеет программу по высокоскоростным газовым центрифугам, очевидно, что помощь ей могли оказать всего несколько стран, которые располагают специалистами в этой области. Очень трудна синхронизация центрифуг, для достижения безупречного вращения необходимы специальные магниты. Такие магниты имеются, например, в Германии.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru