Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2008 г.

Кнут Крон | Tagesspiegel

Неоднозначные воспоминания

В Кракове Оскар Шиндлер спас сотни евреев - однако в городе его считают не только героем. 28 апреля этому промышленнику исполнилось бы 100 лет

В Кракове каждый знает Оскара Шиндлера. В годы Второй мировой войны у него здесь была своя фабрика, на которой работали около 800 евреев. Но тот, кто будет искать его памятник, памятную медаль или улицу, названную в честь немецкого промышленника, обречен на неудачу. Причина в том, что до сих пор имя Оскара Шиндлера вызывает раскол среди городского населения. Не отзываются о нем добрым словом прежде всего пожилые жители, которые еще помнят этого немца. Для них он имеет мало общего с героем голливудского фильма Стивена Спилберга, который спас жизнь тысячам евреев. В воспоминаниях пожилых краковцев Оскар Шиндлер, которому в понедельник исполнилось бы 100 лет, нередко предстает как человек, нажившийся на войне, спекулянт и дамский угодник.

Это стало одной из причин, по которым в Кракове мировой успех фильма "Список Шиндлера" в 1993 году не был использован для саморекламы. Долгое время в тайне держалось месторасположение бывшей посудной фабрики "Эмалия" на улице Липовой, в помещениях которой вплоть до 1990-х годов находился небольшой завод по производству электроники. И только в 2005 году отцы города решили по крайней мере временно отремонтировать заброшенный вход в двухэтажное административное здание и два производственных цеха. И теперь там, где с 1939 по 1944 год была фабрика немецкого промышленника, висит большая мемориальная доска: "Фабрика Оскара Шиндлера - "Эмалия" (Fabryka Oskara Schindlera - Emalia).

Так просто нельзя оставить без ответа постоянные вопросы любопытных туристов о человеке, который спас от краковского гетто более тысячи евреев. В бывшей фабрике Шиндлера вот уже несколько месяцев ведутся реставрационные работы. Начиная с будущего года там будет открыта постоянная выставка, посвященная истории города с 1939 по 1956 год. Конечно, достойное место в ней займет и Шиндлер - хотя специально музея Шиндлера создано не будет, как неустанно подчеркивают со всех сторон: "Оскар Шиндлер будет представлен на выставке как один из многих людей, спасших евреев, но не как единственный". "Многие евреи были спасены поляками, которые больше рисковали, чем Шиндлер. Кроме того, он неплохо на этом заработал", - объясняет Михаль Низабитовский, директор Краковского исторического музея. План мэра Кракова Яцека Майхровского предусматривает, в том числе, и создание на бывшей фабрике Шиндлера музея современного искусства.

Указание на то, что и в других городах, таких, как Франкфурт или Регенсбург, 100-летие со дня рождения Шиндлера 28 апреля будет отмечаться проведением крупномасштабных выставок, никак не повлияет на решение ответственных лиц Кракова. Поскольку возвеличивание одного немца Шиндлера будет означать, что забвению будут преданы многие поляки, которые поставили на кон свою жизнь ради спасения евреев.

Также по теме:

Письма Шиндлера: "Евреи, помогите мне" (La Repubblica)

На фабрику Оскара Шиндлера скоро потянутся туристы (Der Standard)

Шиндлер был не таким, как показано в фильме (The New York Times)

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru