Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Экзамен для ВОЗ, туриндустрии и производителей свинины

Новые случаи заболевания свиным гриппом зафиксированы на четырех континентах, сообщает сегодня пресса. Чрезвычайный комитет ВОЗ в Женеве заседает круглосуточно, туроператоры опасаются, как сложится теперь летний сезон, а мясники требуют переименовать инфекцию в "мексиканский грипп".

Появление вируса свиного гриппа зафиксировано на четырех континентах, сообщает корреспондент Бетси Маккей в The Wall Street Journal, и в США растет число больных, нуждающихся в госпитализации.

"В США подтверждено 66 случаев заболевания, причем 5 человек - жители Калифорнии и Техаса - попали в больницу", - пишет издание, ссылаясь на официальную статистику. Во вторник президент Обама попросил Конгресс выделить на борьбу с эпидемией 1,5 млрд долларов. Американские чиновники по делам здравоохранения подчеркивают, что пытаются найти баланс между двумя задачами - подготовиться к наихудшему варианту и избежать массовой паники. Главная сложность в том, что пока неясно, насколько опасен вирус.

Власти Новой Зеландии подтвердили, что свиной грипп в легкой форме выявлен у 11 человек, недавно вернувшихся из Мексики. Сообщения о подтвержденных или возможных случаях также поступили из Испании, Израиля, Китая, Южной Кореи и других стран.

По данным газеты, производители свинины уговаривают администрацию США отказаться от названия "свиной грипп", поясняя, что оно создает ложное впечатление, будто источником заражения являются свиньи или мясо.

Энрико Бонеранди в статье, напечатанной в газете La Repubblica, утверждает, что чрезвычайный комитет ВОЗ в Женеве заседал весь уик-энд, дважды собирался в понедельник, и только вчера была пауза, потому что все важные решения уже приняты. Чтобы сделать следующий шаг (перейти от 4-го к 5-му уровню угрозы), следует проанализировать информацию, поступающую из лабораторий, разбросанных по всем континентам.

Все еще опасная пандемия свиного гриппа (научное название пока не утвердилось, его пока называют A/H1N1) на сегодняшний день не привела к многочисленным жертвам, продолжает корреспондент. В ВОЗ продолжаются плановые работы. Автор статьи отмечает, что руководство бдительно следит за тем, чтобы все усилия не концентрировались лишь на одном направлении. В настоящее время для сотрудников Центра действует запрет на общение с представителями СМИ: журналисты получают ответы на вопросы лишь на виртуальных конференциях.

Газета приводит слова Кеджи Фукуды, помощника генерального директора ВОЗ: "Действительно, эпидемии сейчас могут очень быстро распространяться от одной страны к другой, но также верно и то, что никогда мир не был настолько един в борьбе с болезнями". Специалист назвал это "уроком, который оказался полезным".

Современный человек, привыкший за последние десятилетия к паническим сообщениям в СМИ о якобы смертельных вирусах и эпидемиях, угрожающих человечеству, научился воспринимать подобную информацию спокойно, отмечает в комментарии на страницах Der Tagesspiegel профессор медицины Александр С.Кекуле. Пессимистичные прогнозы относительно жертв эпидемии "коровьего бешенства", биологического оружия Саддама Хусейна, "атипичной пневмонии" или "птичьего гриппа", не сходившие с первых полос изданий, по большей части не оправдались, указывает автор. Однако на сей раз, по оценкам ВОЗ, все серьезно.

Хотя вирус гриппа H1N1, поясняет эксперт, за пределами Мексики, откуда он родом, распространяется более медленными темпами и вызывает меньше осложнений, чем у себя на родине, пока неясно, почему это происходит. По мнению автора статьи, это может быть связано с многолетней вакцинацией против других штаммов вируса гриппа или с дальнейшей мутацией, что могло сделать вирус менее опасным.

Разгадка этой тайны, по мнению профессора, находится в небольшой мексиканской деревушке Ла-Глория, что в 150 км от столицы. Еще в начале марта там были зафиксированы странные случаи заболевания сразу нескольких жителей. И только к 5 апреля, когда число заболевших достигло половины из 3-тысячного населения деревни, люди вышли на улицу с протестами. Они уверены, что причиной болезни являются гигантские смердящие навозные озера вблизи свинофермы, принадлежащей американо-мексиканскому концерну.

Американские туроператоры и авиакомпании бьют тревогу: индустрия все еще не оправилась от последствий финансового кризиса, а новый смертельный вирус свиного гриппа может и вовсе ее парализовать, пишет журналистка USA Today Кити Бин Янси.

В понедельник правительство США призвало граждан отменить поездки в Мексику, если они не являются жизненно важными. Была начата работа по установлению проверочных пунктов на государственной границе. В то же время комиссар ЕС по здравоохранению Андрулла Вассилиу призвала европейцев воздержаться по возможности от поездок в Мексику и США, что не могло не вызвать раздражение в американской туриндустрии. "Сперва мировая рецессия, стало значительно меньше деловых поездок, сократилось количество турпоездок, потому что люди не уверены, останутся ли они на своих работах... - рассказывает вице-президент мониторинговой компании Smith Travel Research Ян Фрейтаг, - и вдруг теперь Европейский союз говорит, что посещение Соединенных Штатов - не самая лучшая идея".

Издание подчеркивает, что уже в понедельник акции крупнейших туроператоров, а также американских и европейских авиакомпаний упали в среднем на 5-10%.

USA Today также сообщает, что в России экипажам рейсов, возвращающихся из Северной Америки, рекомендовано вести наблюдение за пассажирами с симптомами гриппа и оказывать медицинскую помощь. Россия, Гонконг и Тайвань ранее заявили, что лица с подозрением на свиной грипп будут помещены в карантин.

Была ли первая жертва свиного гриппа современной "тифозной Мэри"? - вопрошает британская The Independent, имея в виду женщину, которая была в свое время здоровым носителем брюшного тифа, за время работы поваром заразила немало людей и яростно отрицала, что она инфицирована.

Первым человеком, умершим от свиного гриппа, стала 39-летняя жительница Мексики, работавшая налоговым инспектором в городе Оахака и в силу служебных обязанностей разъезжавшая по домам, пишет издание. Мария Адела Гутьеррес могла инфицировать 300 человек, так как контактировала с ними в момент, когда ее болезнь была наиболее заразной. Она попала в местную больницу 8 апреля с проблемами органов дыхания на фоне диабета и острой диареи и умерла через пять дней.

Свиньи возвращают нам "подарок", грустно иронизирует испанское издание El País. Вирусы H1N1 и H3N2 когда-то передались свиньям от людей, поясняет Хавьер Сампедро. Свиньи их сохранили неизменными и готовыми вызвать эпидемию.

Свиньи заражаются и человеческими, и птичьими штаммами и могут служить "смесителями" для создания новых вирусов. Такие мутации происходили в Азии, Европе и США. Так, в 1998 году появился тройственный (комбинация птичьего, свиного и человеческого) вирус H3N2, начавший распространяться среди североамериканских свиней. Мексиканский штамм H1N1 содержит генетические составляющие уже не трех, а четырех вирусов-доноров: человеческого, североамериканского птичьего, североамериканского свиного и евроазиатского свиного, представляя собой очень "необычное", по мнению ученых, сочетание.

"Тот факт, что за пределами Мексики случаи заболевания пока носят легкий характер, не успокаивает ведущих экспертов", - отмечает автор статьи. Даже низкая смертность может привести к огромным потерям в случае быстрого распространения вируса. Впрочем, успокаивает корреспондент, нынешние условия несопоставимы с теми, что были во время пандемии 1918 года, когда в мире шла война и отсутствовали современные антивирусные препараты, системы наблюдения и лечения.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru