Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Тахрид эль-Ходари и Изабель Кершнер | The New York Times

Палестинские конкурирующие группировки снова попытаются достичь соглашения

Конкурирующие друг с другом группировки "Фатх" и "Хамас" во вторник завершили в Каире четвертый раунд переговоров, не увенчавшийся успехом, но решили предпринять еще одну попытку достижения соглашения, сообщает The New York Times .

По словам представителя "Хамаса" Мусы Абу Марзука, Египет, который является посредником на переговорах, назначил дату 15 мая новым крайним сроком достижения соглашения.

Стороны не могут преодолеть разногласия, из-за которых сектор Газа остается под контролем исламистского "Хамаса", а власть Палестинской администрации, поддерживаемой Западом, ограничена Западным берегом реки Иордан, отмечают авторы статьи Тахрид эль-Ходари и Изабель Кершнер.

"Фатх" утверждает, что любое правительство единства должно основываться на принципах, приемлемых для международного сообщества. Это означает признание права на существование Израиля, отказ от любого насилия и признание предыдущих израильско-палестинских соглашений.

"Хамас" не согласен на эти условия. "Как я могу признать Израиль, если Израиль не признает "Хамас"?" - восклицает Абу Марзук. И добавляет, что "Фатх" давно признал Израиль, но так и не достиг мирного соглашения с ним. Он назвал выдвижение условий "политическим шантажом со стороны Израиля" и заявил, что это все равно что "ставить телегу впереди лошади".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru