Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Кити Бин Янси | USA Today

Паника, вызванная свиным гриппом, может нанести серьезный урон туриндустрии

Американские туроператоры и авиакомпании бьют тревогу: индустрия все еще не оправилась от последствий финансового кризиса, а новый смертельный вирус свиного гриппа может и вовсе ее парализовать, пишет журналистка USA TODAY Кити Бин Янси. Как рассказывает президент Американской ассоциации туризма Роджер Доу, катастрофа случится, если ситуация "выйдет из-под контроля".

В понедельник правительство США призвало граждан отменить поездки в Мексику, если они не являются жизненно важными. Была начата работа по установлению проверочных пунктов на государственной границе. В то же время комиссар ЕС по здравоохранению Андрулла Вассилиу призвала европейцев по аналогичным причинам воздержаться по возможности от поездок в Мексику и США. В ряде других стран принимаются меры по выявлению в аэропортах пассажиров с симптомами гриппа, прежде всего с повышенной температурой.

Рекомендации Евросоюза не могли не вызвать раздражение в американской туриндустрии. "Сперва мировая рецессия, стало значительно меньше деловых поездок, сократилось количество турпоездок, потому что люди не уверены, останутся ли они на своих работах... - рассказывает вице-президент мониторинговой компании Smith Travel Research Ян Фрейтаг, - и вдруг теперь Европейский союз говорит, что посещение Соединенных Штатов - не самая лучшая идея".

Андрулла Вассилиу уже пояснила, что речь шла о рекомендации, а не о запрете, причем говорила она не о всей территории США, а только о местах, где можно заразиться, отмечает автор статьи. Как бы то ни было, ее замечания подлили масла в огонь накануне поры летних отпусков, отмечает издание. Также они вызвали в памяти ассоциации с атипичной пневмонией, вспышка которой в 2002-2003 годах обошлась мировой экономике в 33 млрд долларов, по подсчетам Американской ассоциации воздушного транспорта. Издание подчеркивает, что уже в понедельник акции крупнейших туроператоров, а также американских и европейских авиакомпаний упали в среднем на 5-10%.

Несмотря на то, что в США пока официально не были введены проверки в аэропортах, по словам пресс-секретаря международного аэропорта Атланты Джона Кеннеди, там уже оборудовано специальное помещение Центра контроля заболеваний. А как рассказывает пресс-секретарь Таможенной службы в Аризоне Тереза Смолл, сотрудники службы сейчас имеют право на задержание любого, кто выглядит болезненно.

Издание также сообщает, что в России экипажам рейсов, возвращающихся из Северной Америки, рекомендовано вести наблюдение за пассажирами с симптомами гриппа и оказывать медицинскую помощь. Россия, Гонконг и Тайвань ранее заявили, что лица с подозрением на свиной грипп будут помещены в карантин.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru