Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Джошуа Пэртлоу | The Washington Post

Маленький мальчик в эпицентре распространения болезни

Одним из распространителей свиного гриппа мог быть пятилетний мальчик из деревушки Ла-Глория в мексиканском штате Веракрус, пишет The Washington Post .

Заболевание Эдгара Энрике Эрнандеса стало первым подтвержденным случаем свиного гриппа в Мексике. Он стал одним из нескольких сотен людей из Ла-Глории и окрестностей, заболевших примерно в конце марта болезнью, похожей на грипп, из-за которой здесь умерли двое детей.

У мальчика симптомы свиного гриппа проявились 1 апреля, через несколько дней после появления аналогичных симптомов у двух пациентов в Калифорнии.

"Мы не знаем, где это началось, в Калифорнии или в Мексике", - говорит руководитель мексиканского Национального центра эпидемиологии и контроля заболеваний Мигель Ангел Лесана.

К счастью, Эдгар уже чувствует себя здоровым, у него остался только кашель, отмечает автор статьи Джошуа Пэртлоу.

Окрестности Ла Глории привлекли к себе внимание как возможный очаг распространения вируса из-за преобладания здесь свиноферм. Однако инфекционисты утверждают, что у местных свиней вируса не обнаружено.

"Основную опасность представляют люди, зараженные свиным гриппом, а не свиньи или продукты свиноводства", - отмечает Эндрю Пекоц, доцент кафедры здравоохранения Блумберга в университете Джонса Хопкинса, специализирующийся в области микробиологии и иммунологии.

В написании статьи приняли участие Уильям Бут, Габриэла Мартинес, Шанкар Ведантам и Сеси Коннолли

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru