Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Бетси Маккей | The Wall Street Journal

Появление вируса свиного гриппа зафиксировано на четырех континентах

Новые случаи заболевания свиным гриппом зафиксированы на четырех континентах, сообщает The Wall Street Journal. Более того, в США растет число больных, нуждающихся в госпитализации, отмечает корреспондент Бетси Маккей.

"В США подтверждено 66 случаев заболевания, причем 5 человек - жители Калифорнии и Техаса - попали в больницу", - пишет издание, ссылаясь на официальную статистику. Во вторник президент Обама попросил Конгресс выделить на борьбу с эпидемией 1,5 млрд долларов. Многие из заболевших заразились во время поездки в Мексику, но есть и случаи передачи гриппа от человека к человеку уже в США, отмечают власти. Так, в нью-йоркской школе Сент-Френсис-Препаратори ученики после возвращения из Мексики заразили несколько одноклассников, учителей и родственников. 45 случаев свиного гриппа в этой школе подтверждены, а симптомы гриппообразного заболевания замечены у сотен учеников и сотрудников школы, а также у 12 учеников другой школы в том же районе. В Калифорнии объявлено чрезвычайное положение.

Американские чиновники по делам здравоохранения подчеркивают, что пытаются найти баланс между двумя задачами - подготовиться к наихудшему варианту и избежать массовой паники. Главная сложность в том, что пока неясно, насколько опасен вирус, поясняет издание. ВОЗ в понедельник повысила уровень тревоги до 4-го, но не стала рекомендовать людям воздерживаться от путешествий. Степень вирулентности нового штамма предсказать невозможно, так как вирусы гриппа крайне изменчивы, а случаи заболевания свиным гриппом у человека - редкость, отметил вирусолог из Мемфиса Ричард Уэбби, изучающий вирусы гриппа животных.

Власти Новой Зеландии подтвердили, что свиной грипп в легкой форме выявлен у 11 человек, недавно вернувшихся из Мексики. Сообщения о подтвержденных или возможных случаях также поступили из Испании, Израиля, Китая, Южной Кореи и других стран.

По данным газеты, производители свинины уговаривают администрацию США отказаться от названия "свиной грипп", поясняя, что оно создает ложное впечатление, будто источником заражения являются свиньи или мясо.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru