Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2010 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

"Евро в рискованном положении и действительно может исчезнуть в течение нескольких месяцев"

Экономист Жак Аттали предлагает одно решение: переписать Маастрихтский договор, чтобы критерии бюджета были более жесткими, пишет Анаис Джинори на страницах La Repubblica. "Сейчас это уже вопрос не месяцев, а недель. Если не будут приняты крайне жесткие и срочные меры, в будущем году евро уже не будет существовать", - убежден Аттали.

В ходе обсуждения сложной экономической ситуации в Европе журналистка задала вопрос, почему финансовые рынки не верят в план спасения Греции. Экономист ответил: "Управление этим кризисом было катастрофическим. Первой ошибкой было уверовать в то, что МВФ может действовать в одиночку, ведь очевидно, что ситуация стала проблемой для всей Европы. Другая ошибка, еще более серьезная, - намеренное игнорирование лжи и фальши, которую озвучивают руководители Греции. Европа должна была начать действовать намного раньше. Сегодня самой вероятной гипотезой остается бюджетный дефолт со всеми вытекающими последствиями".

Аттали заявил, что Греция должна смотреть в лицо реальности. Экономист также назвал позицию Берлина абсурдной, поскольку с самого начала было ясно, что Германии придется платить ради спасения Греции. По мнению экономиста, "Европа должна была начать действовать еще два месяца назад, став гарантом греческого долга. Средства для этого у Европы были".

Теперь кризис может выйти за пределы этой страны, существуют опасения в отношении Португалии и Испании, да и в отношении Америки тоже: в период 2011-2012 годов США придется возвращать до 1,8 млрд долларов в год для погашения новых долгов и облигаций, по которым истекает срок платежей, полагает экономист.

Аттали уверен: "Если правительства не примут решение о создании единого министерства финансов, ни одна европейская валюта не сможет выжить". Необходимо пересмотреть "Пакт стабильности", считает ученый: "Это должно стать первым шагом, который предпримет европейское министерство финансов. Установить правила и договориться о минимальном координировании. Но для этого потребуется прозрачность данных. Мы оказались в ситуации всеобщей лжи", - подчеркнул он, имея в виду, что европейские правительства предоставляют фиктивные статистические данные и фальсифицированные бюджеты.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru