Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2010 г.

Джулия Дюйн | The Washington Times

Китай обвинили в широкой торговле человеческими органами

Тайная практика китайских властей по казням заключенных членов запрещенной квазибуддистской организации "Фалуньгун" и изъятию их внутренних органов для продажи за рубеж расширилась - теперь она распространяется на тибетцев, христиан из неофициальных "домашних церквей" и уйгуров-мусульман, излагает The Washington Times заявления правозащитников, сделанные в понедельник. "На пресс-конференции на Капитолийском холме несколько выступающих, в том числе адвокат Дэвид Мейтас из канадского отделения еврейской организации "Бней-Брит" и Этан Гатменн из Foundation for the Defense of Democracies, сообщили, что в результате своих расследований выявили факты некрасивой торговли: примерно 9 тыс. членов "Фалуньгун" были казнены для того, чтобы изъять у них роговицы, легкие, печень, почки и кожу", - пишет корреспондент Джулия Дюйн. Докладчики провели параллели с действиями нацистов в концлагерях. "Новейший поворот, сказали они, состоит в том, что, дабы удовлетворить неиссякающий мировой спрос, органы изымаются и у других заключенных, оказавшихся в тюрьме из-за своего вероисповедания, - а конкретно у диссидентов из христианских, мусульманских и тибетско-буддистских общин Китая", - пишет газета.

По сведениям Гатменна, за органы одного человека на мировом рынке могут дать 100 тыс. долларов в общей сложности. На пресс-конференции в понедельник Falun Dafa Information Center обнародовал свой ежегодный доклад о преследованиях членов "Фалуньгун" властями Китая. Обвинения в изъятии органов основываются на беседах с бывшими заключенными и родственниками заключенных, а также анализе статистических данных, обнародованных властями Китая, сообщает издание. Считается, что в Китае более 70 млн последователей "Фалуньгун". Как говорит Гатменн, от 450 тыс. до 1 млн членов движения одномоментно находятся в тюрьме.

Со своей стороны, официальный представитель посольства Китая в США Ван Баодун заявил: "Наглая ложь о заборе органов - всего лишь пропагандистская тактика "Фалуньгун". Он назвал это движение вредным для общества и прав человека, старающимся подорвать социальную стабильность в Китае и свергнуть правительство, а также обмануть народ и саботировать отношения с США.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru