Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

"Хорошая женщина без чести и достоинства"

О судебном процессе над Олегом Орловым, главой правозащитной организации "Мемориал", рассказывается в статье, опубликованной в Berliner Zeitung.

На скамье подсудимых Орлов оказался из-за главы Чечни Рамзана Кадырова, который обвиняет правозащитника в клевете, рассказывает автор материала Кристиан Эш и напоминает, что после убийства в Ингушетии сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой вину за ее гибель Орлов возложил на Кадырова.

"Увидеть Кадырова представшим перед судом - мечта его многочисленных противников", - пишет Эш. Однако на этот раз Кадыров присутствовал в московским суде виртуально, посредством телемоста, и "опрашивали его не как подсудимого, а как жертву". Кадыров требует наказания Орлова, потому что "обвинение в убийстве женщины считается в Чечне тяжелым". Он говорит, что никогда не угрожал Эстемировой и всегда считал ее "очень хорошей женщиной и матерью".

Данная реплика, продолжает обозреватель, вызвала удивление в зале. Как так, возразил знаменитый адвокат Генри Резник, разве Кадыров публично не заявлял, что "у нее никогда не было чести, достоинства, совести"? Все верно, ответил Кадыров, женщиной она была хорошей, а вот права человека по-настоящему никогда не защищала. В отличие от него самого.

Гражданский иск к Орлову об оскорблении чести и достоинства Кадыров отозвал, говорится далее в статье, но уголовный процесс продолжается. В его рамках Орлову угрожает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru