Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Карен Маквей | The Guardian

Британская фирма предложила египетскому режиму шпионскую программу

Британская компания Gamma International в 2010 году предложила продать египетским службам безопасности программу, которая, по словам экспертов, может поражать компьютеры, взламывать сетевые почтовые и коммуникационные инструменты, такие как Skype, и даже брать системы под дистанционный контроль, говорится в документах, оказавшихся в распоряжении The Guardian.

Два египетских правозащитника нашли документы среди сотен дубинок и оборудования для пыток, ворвавшись в прошлом месяце в здание государственной службы безопасности SSI.

В одном из документов, на английском языке, содержалось предложение, сделанное 29 июня 2010 года, о предоставлении программного обеспечения и оборудования FinSpy, а также о его установке и обучении сотрудников SSI работе с ним за 287 тысяч евро. На накладной значилось название фирмы - Gamma International UK Limited.

В других документах, написанных на арабском, с пометкой "совершенно секретно", говорится, что после того, как SSI была предложена "бесплатная пробная версия" программного обеспечения Finfisher, ведомство заключило, что это "высококачественная система безопасности", способная взламывать ящики Hotmail, Gmail и Yahoo, также дающая "полный контроль" над компьютерами "целевых элементов". Затем в документе описываются "успехи программы по взламыванию учетных записей в сети Skype".

Мустафа Хусейн, каирский блоггер и врач, забравший документы, заявил, что они представляют собой важное свидетельство против ведомства. "Предложение было направлено в отдел, известный пытками, нарушением прав человека и шпионажем за политическими деятелями. Эта компания, Gamma, должна быть разоблачена как сообщник в преступных попытках нарушить нашу приватность и арестовать активистов".

Хусейн опубликован документы в интернете и передал экземпляр газете The Guardian.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru