Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Сергей Л.Лойко | Los Angeles Times

Накануне выборов 2012 года Путин затмил Медведева

Возможно, президентские выборы 2012 года в России уже состоялись, утверждает The Los Angeles Times. "В последнее время из слов и дел Владимира Путина абсолютно ясно, что ему надоело быть премьер-министром и он хочет забрать у президента Дмитрия Медведева назад пост первого лица государства", - полагает журналист Сергей Л.Лойко.

"На фоне того, что политические аналитики расценивают как яростную борьбу за власть между двумя российскими лидерами, изгнание из Кремля одного из ключевых советников Медведева толкуется как знак, что Путин взял верх", - говорится в статье. В одном из интервью политтехнолог Глеб Павловский предположил, что потерял свое место в Кремле с подачи путинской команды. Он добавил, что возвращение Путина в Кремль ослабит институт президентской власти в России.

"Но Медведев уже намекнул, что видит свое будущее за пределами Кремля. Недавно, при посещении офиса интернет-телеканала, он сказал, что хотел бы преподавать", - напоминает автор.

"Он не просто проговорился. С его стороны это белый флаг. Должно быть, Медведев вконец потерял надежду, что Путин позволит ему остаться в Кремле еще на 6 лет", - заметил Андрей Пионтковский из Института системного анализа.

"Медведев сам понимает, что не может тягаться с Путиным. Даже если будут баллотироваться оба, Путин, помимо того, что он популярен, еще и контролирует ЦИК, возглавляемую его личным другом и сторонником", - сказал старший аналитик Института географии, политолог Дмитрий Орешкин.

Совсем недавно казалось, что победа - за Медведевым, а проигрывает Путин, пишет автор статьи. В марте Медведев публично отчитал Путина за критику операции НАТО в Ливии. Кроме того, президент велел министрам уйти из советов директоров госкомпаний. За поддержку позиции Сечина по Ливии были вскоре понижены в ранге члены "Единой России".

"Но в апреле Путин решительно поменял ситуацию в свою пользу, изложив стратегию на будущее в 4-часовом выступлении в Госдуме", - говорится в статье. По оценкам Орешкина, то была речь не премьера, но президента, а Медведев на этом фоне "последнее время похож на сдутый воздушный шарик".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru