Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Денис Макшейн | Le Monde

Кейт и Уильям - марксисты?

Возможно ли, чтобы монархия была более социалистической, чем республика? "В течение века, последовавшего за русской революцией, возникло странное явление: в последние десятилетия XX века все без исключения европейские монархические режимы допускали левые и социал-демократические идеи в публичную политику чаще, чем республиканские страны Европы", - пишет на страницах Le Monde экс-министр Великобритании по европейским вопросам, депутат Лейбористской партии Денис Макшейн.

"Фактически наиболее эгалитарными государствами в Европе являются северные монархии. Так, Швеция начиная с 1945 года считается флагманом социал-демократии. Дания и Нидерланды, несмотря на свойственную всем европейским государствам напряженность в вопросе иммиграции и исламистской идеологии, постепенно входят в число наиболее эффективных стран мира, одновременно являясь социально-прогрессистскими. Кроме того, без объединяющего присутствия короля вряд ли переходные процессы в Испании после смерти Франко прошли бы так же мирно и гладко", - констатирует Макшейн.

"Британская монархия гораздо лучше справилась с гибелью своей колониальной империи, чем республиканская Франция, впутавшаяся в бесконечные войны во Вьетнаме и Алжире и цеплявшаяся за свои колониальные владения. Французская республика позволяла своему президенту генералу де Голлю контролировать содержание телевизионных выпусков новостей вплоть до 1968 года, - подчеркивает издание. - Монархии, подобные британской, отменили смертную казнь и дали женщинам право контролировать рождаемость задолго до того, как республиканская Франция приняла аналогичные законы. Профсоюзы обладают большими правами, объединяют в своих рядах больше рабочих и добиваются лучших зарплат и условий труда для своих членов в таких королевствах, как Швеция и Норвегия, нежели в ирландской или итальянской республиках".

Разумеется, признает Макшейн, не всех членов королевских семей можно считать образцом для подражания, "но разве они доходят до таких глупостей, как Берлускони" или Франсуа Миттеран, скрывавший существование второй семьи, любовницы и дочери? "Чаще всего встречается аргумент, что глава государства не должен оставаться у власти на протяжении нескольких десятилетий. Но как тогда быть с Российской Федерацией, где Путин лучше будет бессменно удерживать власть, чем рискнет уйти?" - парирует автор статьи.

Сегодня британская королевская семья с помощью здоровой, образованной девушки, представительницы среднего класса, попытается обновить монархию Великобритании. "Уильям и Кейт, похоже, хотят приблизиться скорее к современному стилю испанского и североевропейских королевских семейств, а не к устаревшему стилю королевы Елизаветы и принца Чарльза, до сих пор окруженных десятками слуг и придворным дворянством, оторванным от реальности", - отмечает Макшейн. Нынешняя Великобритания - это парламентская республика, где пост главы государства занимает объединяющая фигура королевы-матери, тогда как во Франции избирают, по сути, монарха, не давая парламенту никаких рычагов противодействия власти, подчеркивает он. Сегодня подданные европейских монархий пользуются преимуществами прогрессистской и социал-демократической политики в большей мере, нежели жители европейских республик, делает вывод Макшейн, заканчивая шуткой, что Маркс, живи он в наше время, мог бы быть монархистом.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru