Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Россия предложит ужесточить нормативы по атомным реакторам

В среду директор "Росатома" Сергей Кириенко, развивая идею президента РФ Дмитрия Медведева, предложил создать "международную нормативно-правовую базу в сфере ядерной энергетики", которая сделала бы эксплуатацию АЭС более безопасной, сообщает The New York Times. Соответствующий проект Россия планирует вынести на саммит "большой восьмерки", который состоится весной этого года во Франции.

29 странам, имеющим АЭС, предложено взять на себя обязательство по соблюдению общих стандартов безопасности, и в случае утечки радиации, во-первых, раскрывать информацию о ней в соответствии с "подробным алгоритмом" и, во-вторых, снять ответственность за ликвидацию последствий с оператора и владельца АЭС, "взяв инициативу на себя". Вмешательство государства планируется сделать обязательным в случае присвоения катастрофе 4-й категории по 7-балльной шкале.

Предложение призвано распространить стандарты безопасности МАГАТЭ на все государства, имеющие АЭС. По словам аналитика World Nuclear Association Джереми Гордона, "все, кто всерьез использует ядерную энергетику, и так давно соблюдают эти рекомендации. Я никак не пойму, к каким конкретным изменениям это приведет", - отозвался он о российском проекте.

Как отмечает The New York Times, Россия особенно заинтересована в повышении безопасности мирного атома, поскольку в этой сфере у нее имеются коммерческие интересы. Предложение Медведева на церемонии по случаю годовщины аварии на Чернобыльской АЭС было подано как "великодушная попытка... поделиться с миром... уроками Чернобыля", но на самом деле российский президент, возможно, хотел "перехватить инициативу в общественной дискуссии и восстановить доверие к [ядерной] технологии", - заключает автор статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru