Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Джанлука Ди Фео, Стефания Маурици | La Repubblica

"От этого Ратцингера стоит ждать неожиданностей"

В секретных сообщениях, опубликованных на сайте WikiLeaks, рассказывается об обеспокоенности США, о конфронтации Ватикана с Карлой Дель Понте, о недовольстве кардиналов, пишет Джанлука Ди Фео и Стефания Маурици в материале, напечатанном в газете La Repubblica.

"Карла Дель Понте в свое время обратилась в Ватикан с просьбой организовать ей встречу с Папой Ратцингером. Но кардиналы ей отказали. Судья Международного трибунала по бывшей Югославии настаивала на том, чтобы "францисканцы, находящиеся в Герцеговине, отказали в протекции скрывающемуся от правосудия хорватскому военному преступнику Анте Готовине. "Готовину принимал Войтыла, а вы отказываете в аудиенции мне", - настаивала Дель Понте. Поведение судьи нашло отражение в ноте, направленной Ватиканом американскому посольству: "Она дурно воспитана и вызывает раздражение". Но действительно ли Иоанн Павел II давал аудиенцию человеку, несущему ответственность за этнические чистки? "Нам ничего не известно по этому поводу", - поспешно заявил монсеньор, курирующий Боснию", - пишет издание.

"Депеши Госдепартамента раскрывают и другие кризисные моменты и существование негласных договоренностей между Соединенными Штатами и Ватиканом. Как подчеркивается в одном из докладов Хиллари Клинтон, Ватикан является еще одной мировой сверхдержавой, поддерживающей отношения со 177 странами, включая те, где к США относятся недоброжелательно: "Он может оказаться мощным союзником и случайным противником", - говорится в документе.

"После избрания Бенедикта XVI Соединенные Штаты опасались того, что "немецкая мафия займет место польской мафии, которой Войтыла доверил Ватикан". Но немецкие кардиналы заявили: "Мы верим в правила, а не в камарилью". В 2009 году в депешах американского посольства говорилось, что во внешней политике у баварского понтифика "больше общего с Обамой, нежели с Бушем". "Имидж Ратцингера расходится с его реальным портретом: он открыт для дискуссий и обсуждений. Американский прелат, многие годы проработавший с ним бок о бок, сообщил, что когда понтифику предстоит принять решение по какому-то вопросу, он интересуется мнением как самых молодых, так и самых опытных людей. Лишь потом он формулирует свое решение, которое довольно часто аналогично тому, что высказывал самый молодой представитель его окружения", - пишут авторы статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru