Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2011 г.

Моника Фами | Tages-Anzeiger

Почему мировое сообщество оставило Сирию на произвол судьбы

Несмотря на жестокое обращение с демонстрантами, многие из которых погибли, Башару Асаду бояться нечего, пишет Tages anzeiger. Мировое сообщество не заинтересовано в его уходе.

"Мир ограничился парой формулировок, в которых сирийский режим призывается к умеренности, на фоне разрозненных голосов в пользу санкций". В отличие от ситуации с Ливией, ООН не смогла договориться о санкциях, Россия и Китай наложили на резолюцию вето.

Что касается России, то для нее в случае с Сирией многое стоит на карте. Здесь находится ее единственная военная база на Средиземноморье, которая постоянно расширяется в последнее время за счет кораблей Черноморского флота. К тому же Сирия является давним союзником России на Ближнем Востоке и надежным покупателем российских вооружений.

В качестве торгового партнера Сирия важна и Китаю, говорится в статье. По мнению экспертов консервативного вашингтонского аналитического центра Jamestown Foundation, Китай постоянно расширяет свои политические, экономические и стратегические отношения с Сирией.

Как отмечает далее автор публикации, позиция США в отношении Сирии осложняется тем, что Барак Обама стоит перед дилеммой. С одной стороны, он не может закрывать глаза на то, что в Сирии танки давят вышедших на улицы демонстрантов, в то время как в Ливии он спасает другой народ от репрессий режима. С другой стороны, политику США на Ближнем Востоке на протяжении десятилетий определяют интересы Израиля. А несмотря на мягкий курс Сирии в отношении Ирана, многие в Израиле полагают, что лучше иметь дело с "проверенным врагом".

Иран и Турция, говорится далее в статье, заинтересованы в том, чтобы у власти остался действующий режим. Амбициям Ирана, претендующего на главенство в регионе, в случае падения режима Асада может быть нанесен урон. Турция, со своей стороны, опасается усиления позиций курдов в Сирии, что будет на руку Курдской рабочей партии внутри самой Турции.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru