Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2014 г.

Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera

Ходорковский: "У Москвы есть ресурсы, чтобы долго сопротивляться. У европейцев их нет"

Михаил Ходорковский - бывший нефтяной магнат, олигарх, один из самых богатых людей страны, а также самый опасный оппозиционер для Владимира Путина, пишет Джузеппе Сарчина в газете Corriere della Sera. Ходорковский вновь появился на публике, одетый, как всегда, в черное, в Донецке - в эпицентре наступления пророссийского движения на Украине, возглавляемого Москвой.

В ходе беседы с корреспондентом издания Ходорковский выразил мнение, что Путин вряд ли хочет войны, так же, как ее не хотят на Украине. "Я не думаю, что будет война, но, конечно, я не могу этого гарантировать. По мнению различных аналитиков, Путин меняет саму концепцию государства, мы переходим от авторитарного режима к тоталитарному", - сказал бывший олигарх.

Ходорковский назвал санкции, к принятию которых в тот момент готовились американцы и европейцы, неэффективными шагами. "Экономические санкции, даже самые жесткие, не возымеют эффект в краткосрочной перспективе. У России имеются ресурсы, чтобы продержаться долго, как минимум три, пять лет. Достаточно вспомнить о золотовалютных запасах, а также о возможности диверсифицировать клиентов на международном энергетическом рынке. Москва в состоянии найти новых покупателей газа и нефти. Таким образом, я переадресую вопрос: не будем трогать американцев, но европейцы способны поддерживать суровые санкции против России в течение трех-пяти лет?" - задал вопрос Михаил Ходорковский.

Иного пути, как переговоры с Путиным, какими бы сложными они ни были, нет, считает он. "Но Украина должна оставаться единой в противостоянии с российским президентом. Прежде всего, сплоченным должно быть гражданское общество, население. Это не абстрактный разговор: Путин должен понять, что оказался перед крепкой и уверенной в себе страной, способной не только говорить умные вещи, но и готовой действовать, если потребуется", - подытожил Михаил Ходорковский.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru