Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2014 г.

Мари Жего | Le Monde

Россия приспосабливается к жизни при санкциях

В субботу G7 приняла решение о новых санкциях против России, целью которых должна стать оборонная промышленность, газовые и нефтяные визири, а также некоторые банки, пишет Мари Жего в статье напечатанной в газете Le Monde. Российское руководство должно понять, что "действия по дестабилизации на Украине должны быть прекращены", пояснил Барак Обама в воскресенье.

"Даже косметические санкции, принятые ранее, ослабили Россию, что нашло выражение в массовом бегстве капиталов, сокращении инвестиций и резком снижении курса рубля. Страна может впасть в рецессию. В Москве же санкции трактуют как благо, способное избавить страну от долларовой зависимости и импортируемых товаров. Кроме углеводородов и металлов, Россия мало что производит, даже ткани импортируются из Китая и Турции, - пишет Жего. - И в кремлевском окружении продвигается идея о том, что "без Запада Россия будет сильнее". Так, Сергей Глазьев, бывший коммунист, патриот-шовинист, ставший экономическим советником Владимира Путина, передал в министерство финансов план, направленный на уменьшение зависимости страны от всего остального мира".

"Речь не идет о запрете доллара, как предлагали некоторые депутаты Думы, но валютные транзакции будут ограничены, - говорится в статье. - Банкам придется сократить их позиции в валюте и избавиться от иностранных казначейских векселей. Предпринимателям рекомендуют обращаться в ЦБР за рублевыми кредитами. Глазьев хочет сделать рубль единственной обменной валютой при транзакциях между странами Таможенного союза и другими партнерами России. Среди населения должна быть проведена "воспитательная работа", направленная на то, чтобы граждане больше не полагались на доллар или евро".

"Москва планирует создать свою собственную национальную платежную систему и следует химерической идее премьер-министра Дмитрия Медведева о превращении российской столицы в "международный финансовый центр". Другим спасательным буем должно стать укрепление торгового партнерства с Азией", - отмечает автор статьи.

"Россия сильно зависит от своего экспорта нефти и газа, прежде всего в Европу. Если Евросоюз введет ограничения, это станет фатальным ударом для национальной экономики, - говорит социолог Татьяна Ворожейкина. - На то, чтобы переориентировать торговлю в направлении Китая, потребуется время. Компенсировать потери будет невозможно. Китайцы жестко ведут бизнес, они не хотят оплачивать газ по той же цене, что европейцы".

Чтобы отразить санкции, Россия, не колеблясь, "покажет когти" в ВТО. "Мы будем готовы к недружественным шагам", - пригрозил Дмитрий Медведев".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru