Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2014 г.

Кит Дарден | The New York Times

Война с правдой на Украине

"Ускользание правды - это симптом и катализатор падения Украины в пучину неопределенности", - пишет Кит Дарден, профессор Школы международной службы Американского университета, в статье для The New York Times.

"Отсутствие законной власти на востоке Украины привело к отсутствию прозрачных, не вызывающих разночтений фактов, а это питательная среда для подозрений, манипуляций и дипломатических игр на грани правды и вымысла, которая может-таки довести этот регион до войны", - говорится в статье.

По наблюдениям автора, на Украине "нормой стала неспособность договориться о фактах, прийти к согласию в базовых вопросах". Кто распространял листовки с требованием, чтобы евреи зарегистрировались в органах власти? Было ли это новое антисемитское "правительство" самопровозглашенной Донецкой республики, как утверждает украинское правительство, или же это была провокация, призванная дискредитировать пророссийских сепаратистов? И кто на прошлой неделе убил трех человек на КПП в Славянске - российская военная разведка или украинские националисты?

"У многих на Украине возникают и вопросы более глубокого плана, на которые в здоровом государстве с заслуживающими доверия источниками информации был бы дан однозначный ответ, - продолжает Дарден. - Кто этой зимой убивал людей на площади Независимости в Киеве? Легитимно ли нынешнее правительство, или это очередная вооруженная группировка, которая в соответствии с Женевским соглашением должна освободить общественные здания? Зависит от того, кому задать вопрос - и где. В сообщениях, поступающих с Западной Украины, за любым злосчастным событием стоит российских агент. На Востоке и Юге считают, что всем руководят боевики из числа украинских националистов, действующие при поддержке Запада".

"В здоровых политических системах есть факты, к которым можно обратиться, потому что существуют источники власти, которым можно доверять. Можно запросить свидетельство о рождении президента; новостные издания, частные лица и эксперты могут подтвердить его подлинность. Конфликты решаются мирным путем. Всего этого нет на Украине", - констатирует автор.

Чтобы исправить ситуацию, Украина должна "восстановить легитимность своего руководства и своих фактов", призывает Дарден. Для этого, считает он, нужно расширить полномочия миссии ОБСЕ. Украинскому правительству он рекомендует увеличить представительство западных и южных областей страны, что, по его замыслу, должно стать залогом доверия к результатам президентских выборов, которые намечены на 25 мая.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru