Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2016 г.

Элен Бекмезян и Бенуа Виткин | Le Monde

Ассамблея принимает резолюцию за отмену санкций против России

Хотя голосование в Национальной ассамблее Франции по проекту резолюции, призывающей правительство отменить санкции против России, носило символический характер, его символическое значение очень велико, пишет Le Monde.

Парламентская группа Республиканской партии мобилизовалась, чтобы провести эту резолюцию. Проект резолюции был предложен Тьерри Мариани, депутатом Национального собрания от французских граждан, проживающих за границей, не скрывающим своего восхищения российским президентом Владимиром Путиным. Проект был поддержан русофильским костяком ассамблеи - Николя Дюиком, Клодом Гоасгеном и Жаком Мияром, а также депутатами, близкими к Франсуа Фийону и Николя Саркози, которые в последние месяцы часто вступались за Россию, и имеющим репутацию атлантиста Пьером Леллушем, заявившим на заседании парламента: "Такое решение послужит интересам Франции. Тогда как сохранение статус-кво не урегулирует ни украинский кризис, ни крупные конфликты на Ближнем Востоке, где нам необходима Россия", - цитирует издание.

"Такое единодушное голосование, пусть оно затрагивает лишь незначительную часть депутатов, прекрасно отражает преобладающие среди правых настроения. Но это не официальная линия партии, этот вопрос не обсуждался, - пояснил изданию доверенное лицо Алена Жуппе, заявившего об "остром приступе русофилии" среди республиканцев. - Часть депутатов, возможно, хотела реабилитироваться перед электоратом, или аграрным лобби, или даже перед русскими. Некоторые из этих депутатов, возможно, даже критически настроены по отношению к России и ее внешней политике, но санкции никогда не пользуются популярностью и не считаются эффективными. Если добавить сюда скептическое отношение к украинской власти, получается такой результат".

Комментируя результат голосования для Le Monde, Тьерри Мариани отметил, что единодушие правых "отражает давнюю убежденность, уходящую корнями в голлизм, в важности отношений с Россией" и показывает, что "ситуация постепенно меняется, и все понимают, что ошибки совершала не только одна сторона".

Мариани настаивал на двух положениях: во-первых, французские сельхозпроизводители страдают от санкций, наложенных Россией в ответ на европейские санкции, а, во-вторых, правительство Киева не выполняет свою часть Минских мирных договоренностей, имплементация которых, по словам европейских лидеров, обусловливает отмену санкций. Депутат также напомнил, что санкции, введенные Евросоюзом, были сильно простимулированы Соединенными Штатами. Санкции оказались неэффективными для мира и опасными для французской экономики, говорится в статье.

МИД Франции незамедлительно отреагировал, напомнив позицию, которую неоднократно озвучивали французские дипломаты и президент Франсуа Олланд: "Санкции Европейского союза связаны и остаются связанными с реализацией Минских договоренностей". Вместе с тем, в официальном коммюнике МИДа говорится, что "в ходе предстоящей дискуссии по вопросу о продлении санкций должно быть принято в расчет выполнение договоренностей, достигнутых в Минске", сообщают авторы статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru