Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2002 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Немецкие банки проиграли суд в Москве

В связи с банкротством крупного российского банка "Инкомбанк" пропали средства, исчислявшиеся миллиардами и принадлежавшие другим банкам. Теперь ставится вопрос о правовых гарантиях для иностранных инвесторов в России.

Надежды западных банков и кредитного общества "Гермес", пострадавших от банкротства российского "Инкомбанка", на московский арбитражный суд не оправдались. Суд отклонил их требование о признании недействительной спорной сделки о продаже акций Бабаевской кондитерской фабрики, принадлежавших "Инкомбанку".

Это крайне неприятный знак для западных банков, и теперь они вряд ли могут рассчитывать на возврат хотя бы части долгов, составлявших первоначально 817 млн. долларов, из которых 56 млн. евро приходились на долю "Гермеса". Большинство банков уже продали свои долги за небольшой процент от их первоначальной стоимости российским кредиторам. "Инкомбанк" был первым крупным банком, который лишился лицензии в результате российского финансового кризиса 1998 года.

На хищениях из конкурсной массы "Инкомбанка" российское правительство и западные банки, по подсчетам нашего издания, понесли потери на сумму около 1,3 млрд. долларов. Требования учредителя банка Владимира Виноградова, конкурсных управляющих и российского "Росбанка", на сегодня самого крупного представителя в комитете кредиторов неплатежеспособного банка, по данным участников процесса, будут удовлетворены.

Российское правительство помогает немецким истцам

Для немецких истцов наряду с "Гермесом" многое сделали немецкие министерства и даже российское правительство. В Москве никто не сомневается в том, что решение суда было куплено. Кроме того, состав суда был внезапно изменен. Даже "Инкомбанк" признал законным требование о выделении концерна "Бабаевский" из конкурсной массы ввиду очевидных нарушений правовых норм.

В непрозрачных условиях глава концерна "Бабаевский" Сергей Носенко со своей фирмой "Амидис" "приобрел на аукционе" у "Инкомбанка" контрольный пакет (51,06%) кондитерской фабрики. "Всего за 700 млн. рублей и, тем самым, значительно ниже рыночной стоимости", - комментировали покупку московские средства массовой информации. Кроме того, по решению господина Носенко концерн "Бабаевский" гарантирует кредиты его личной фирмы. Фактически Носенко на деньги предприятия, где он является менеджером, стал основным собственником предприятия.

При попытке получать обратно имущество несостоятельного должника, проданное по заниженной стоимости, немецкие истцы попали в жернова российской юстиции: при рассмотрении вопроса о возврате акций "Бабаевского" "Инкомбанку" московский арбитражный суд уже ранее не посчитался с решением суда первой инстанции в Астрахани. Во вторник вечером он проигнорировал аналогичное решение суда сибирского города Тюмень.

Прозрачный аукцион

Своим иском немцы хотели добиться проведения нового, прозрачного аукциона, на котором акции были бы проданы инвестору, предложившему за них наибольшую сумму. Как теперь будет развиваться это дело, неясно. Конечно, это заметный удар по репутации России: "Как можно теперь говорить о справедливой судебной системе?", - спрашивает адвокат Герд Ленга, который представляет в суде и в комитете кредиторов интересы немецких банков. У него есть "серьезные сомнения, смогут ли иностранные инвесторы после этого доверять российским судам".

Недавно "Росбанк", принадлежащий олигарху Владимиру Потанину, уступил свои требования к "Инкомбанку" "Гута-банку". Теперь "Гута-банк" хочет возглавить комитет кредиторов, говорит адвокат Ленга. Московские специалисты по биржевому анализу объясняют этот шаг Потанина тем, что он стремится улучшить свою репутацию, чтобы вести новые дела с Германией. Правда, для этого часто бывают необходимы рекомендации "Гермеса". Но Ханс Янус из отдела страхования внешнеторговых операций заявил в Москве: "Если мы видим, что конкурсные управляющие незаконно предоставляют преимущества российским банкам, мы им больше доверять не будем ".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru