Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2002 г.

Навеед Раджа | The Mirror

Рамсфельд: "США будут действовать против Ирака в одиночку"

Америка может нанести удар по Ираку даже при отсутствии поддержки со стороны международного сообщества. Об этом вчера вечером заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Выступая перед американскими военнослужащими в Сан-Диего, он выразил убежденность в том, что, как только Белый дом обнародует свои планы, остальной мир поддержит американские требования.

"Сравнивая нынешние действия Джорджа Буша с политикой, проводимой перед Второй мировой войной Уинстоном Черчиллем, Рамсфельд отметил: "Только когда европейские страны подверглись нападению Гитлера, они осознали: "Возможно, Уинстон Черчилль, выражавший обеспокоенность тем, что происходило в Германии, был прав".

"Не так важно единодушие, как принятие правильных решений и осуществление правильных шагов, даже если вначале кажется, что ты находишься в одиночестве. Лидерство в правом деле всегда находит своих последователей и сторонников", - подчеркнул Рамсфельд.

Эти комментарии стали очередным свидетельством того, что администрация США испытывает непреодолимое желание начать новую войну в Персидском заливе. В понедельник вице-президент Дик Чейни пообещал, что Америка нанесет удар по режиму Саддама Хусейна.

Однако в данном вопросе Америка сейчас, как никогда, находится в изоляции.

Саудовская Аравия подтвердила свое негативное отношение к любой военной операции против Ирака несмотря на то, что президент Буш пригласил к себе на ранчо посла этой страны принца Бандара бен Султана, стремясь ослабить напряженность, возникшую в отношениях между двумя странами.

Президент Египта Хосни Мубарак предупредил США, что в случае нанесения удара по Ираку ни один арабский лидер не сможет усмирить охваченные негодованием народные массы.

Катар и Бахрейн отказались предоставить США разрешение на использование своих военных баз, а Сирия, которая в ходе войны в Персидском заливе поддержала действия коалиции, теперь резко критикует планы Буша.

Китай и Россия тоже выразили свое отрицательное отношение к любой военной акции против Саддама.

И в Великобритании новый опрос общественного мнения, проведенный по заказу The Guardian, показал, что все большее число британцев выступают против войны.

Однако руководитель пресс-службы премьер-министра вновь подтвердил, что Тони Блэр поддерживает Буша в данном вопросе.

"Мы на 100% согласны с США, что с проблемой наличия у Ирака оружия массового уничтожения нужно что-то делать. Нельзя зарывать голову в песок", - отметил он.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru