Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2002 г.

Петер Шерер | Die Welt

Российские разведчики оказывают поддержку уголовным элементам в Германии

Баварские спецслужбы установили факты сотрудничества российских спецслужб и криминальных организаций

Российские спецслужбы в большей степени причастны к криминальным операциям русской мафии в Германии, чем считалось до сих пор. Объединение шпионов и преступников поддерживает контакты не только с высокопоставленными представителям российских политических и экономических кругов, но и с "фигурами в сфере немецкой экономики", утверждают в Ведомстве по охране конституции Баварии. "Это обуславливает опасность коррупции и теневой экономики", - предостерегают баварцы, которые провели глубокое структурное расследование коммерческой деятельности бизнесменов российского происхождения.

Выводы: "Часто в результате сотрудничества российских спецслужб и криминальных организаций создаются очень гибкие коммерческие структуры, используемые преимущественно для отмывания денег". Средства, получаемые в результате их деятельности, вкладываются в основном в недвижимость, ресторанный и гостиничный бизнес. Следователи попробовали отследить финансовые операции и пришли к неутешительному выводу: "Целенаправленное создание связей между фирмами различных стран и счетами в разных банках практически не дает возможности проследить движение денежных потоков".

Если вначале на этой ниве подвизались бывшие сотрудники спецслужб Российской Федерации, Белоруссии и Украины, которые вошли в "структуры организованной преступности ", то сейчас к ним присоединились действующие агенты спецслужб, которые официально прикомандированы к преступным организациям. Их участие в организованной преступной деятельности становится, по данным немецких компетентных органов, "все более заметным". Установлены факты сотрудничества между тайными агентами и гангстерами в сферах торговли людьми, отмывания денег и контрабанды, уверяют немецкие спецслужбы. Ведомство по охране конституции Баден-Вюртемберга говорит в связи с этим о "новом вызове" немецким спецслужбам.

В прошлом году в ФРГ был установлен 31 случай активных действий русской мафии (в 2000 году - 25). Из-за значительного "присутствия" в контрабандных кругах сил из разведывательных структур и преступного мира Федеральное ведомство уголовной полиции инициировало создание специальной группы под названием "Восток". В ее задачи входит исследование структур контрабандных сетей и путей доставки контрабанды из государств СНГ, а также документальное подтверждение сотрудничества этих структур с немецкими переселенцами из стран СНГ, выявление новых маршрутов и способов доставки контрабанды.

Сотрудники Ведомства по защите конституции уверены: массовую нелегальную эмиграцию при помощи поддельных приглашений, отмывание грязных денег и торговлю визами практически невозможно организовать без попустительства или содействия иностранных спецслужб. Криминальные операции часто осуществляются через импортно-экспортные фирмы, туристические бюро или транспортные агентства.

Предпочтительным прикрытием для российских спецслужб в Германии являются дипломатические и консульские представительства, а также корпункты российских средств массовой информации. Под этим прикрытием работают многие офицеры-разведчики из СВР и ГРУ. Кроме того, российские спецагенты имеют "крышу" в представительствах государственных предприятий и в частном секторе, например, в торговых фирмах с участием российского капитала.

В сравнении с другими странами, по данным немецкой контрразведки, присутствие российских агентов из СВР и ГРУ в Германии продолжает оставаться "очень высоким". Это подчеркивает неизменное значение Германии как цели для российской разведки.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru