Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Гай Динмор и Джеймс Кинг | Financial Times

Северная Корея угрожает приступить к проведению ядерных испытаний

В четверг Северная Корея заявила о намерении объявить себя ядерной державой и провести первые ядерные испытания. Это ставит под сомнение перспективность шестисторонних переговоров в Пекине, которые нацелены на сдерживание ядерной программы коммунистического государства.

По информации американских чиновников, заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ен Ир сделал это заявление во время пленарного заседания, а затем сообщил об этом американскому послу Джеймсу Келли во время неформальной двусторонней беседы. Сегодня, в пятницу, состоится финальная встреча в рамках нынешнего раунда переговоров.

Ким также предупредил, что Северная Корея намерена провести серию ракетных испытаний.

"Китайцев это откровенно разозлило, - поделился с изданием Financial Times один американский чиновник. - Других это просто застало врасплох. Мы же отнеслись к этому спокойно".

С аналогичной угрозой проведения ядерных испытаний Северная Корея выступала и во время первого раунда переговоров с США и Китаем в апреле. Страна пока не представила расписания проведения испытаний, однако американские чиновники склонны серьезно относиться к последнему заявлению. США подозревают, что у северокорейцев есть, по крайней мере, две ядерных бомбы и на подходе еще несколько.

"Северная Корея издавна делала подстрекательские заявления, которые привели к ее изоляции от остального мира", - отмечает Клэр Бухан, представительница Белого дома. Она отказалась разъяснить, каким образом США отреагируют на начало ядерных испытаний в Северной Корее. По словам Бухан, позиция американцев предельно ясна: Северная Корея должна полностью и необратимо отказаться от своей ядерной программы и представить убедительные доказательства уничтожения ее элементов.

Бухан с одобрением высказалась об "отличном сотрудничестве между пятью партнерами" - США, Китаем, Россией, Японией и Южной Кореей.

По словам Александра Лосюкова, замминистра иностранных дел России, "есть общее понимание, что следующий раунд переговоров не следует затягивать и провести в течение ближайших двух месяцев в Пекине". Ожидается, что новый тур пройдет в Пекине в октябре.

Администрация Буша дает принципиальное согласие на продолжение переговоров, однако конкретное решение будет обусловлено тем, как Северная Корея поведет себя в вопросе о ядерных испытаниях.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что все стороны признали взаимной целью создание свободного от ядерного оружия Корейского полуострова. Это заставляет предположить, что Ким Чен Ир, президент Северной Кореи, должен быть готов к отказу от своих ядерных амбиций в обмен на пакт о ненападении с США и программу экономического содействия.

Однако политика балансирования на грани войны не эффективна против американского правительства, которое неоднократно подчеркивало, что не подчинится "ядерному шантажу" Северной Кореи.

Предупреждение Северной Кореи укрепляет руку "ястребов" в администрации Буша, которые настаивают на дальнейшей изоляции Пхеньяна путем дополнительных санкций и мер противодействия ядерному распространению. В следующем месяце в качестве меры устрашения запланированы совместные учения ВСМ США и союзников.

Северокорейский кризис разгорелся в прошлом октябре, когда США обвинили Северную Корею в проведении ядерной программы, которая нарушает договоренность от 1994 года. После этого Пхеньян выгнал инспекторов ООН, вышел из договора о ядерном нераспространении и приступил к производству оружейного плутония.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru