Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Редакция | Ha'aretz

Гусинский может быть выпущен под залог в 60 тыс. долларов

Прокурор Афин подал в Совет судей апелляционного суда предложение об освобождении задержанного на прошлой неделе израильско-российского медиамагната Владимира Гусинского под залог размером 60 тыс. долларов.

Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято Советом судей апелляционного суда в течение ближайших дней. При положительном решении судей Гусинский будет выпущен из тюрьмы "Коридаллос" и будет уже на свободе ожидать постановления суда относительно его экстрадиции в Россию, где ему предъявляют обвинение в присвоении 250 млн долларов.

"Прокурор предложил освободить Гусинского под залог в 60 тыс. долларов, однако он должен остаться в пределах границ Греции вплоть до разрешения вопроса об экстрадиции, - заявил источник в апелляционном суде Греции. - Будет ли принято это предложение или он останется в тюрьме, зависит от Совета судей".

Запрос на освобождение Гусинского был подан вчера его адвокатами. Прокурор передал это предложение на рассмотрение совета судей спустя всего несколько часов.

Чиновники греческого суда отмечают, что скорость, с которой продвигается этот процесс, является беспрецедентной по сравнению с другими аналогичными процессами, когда окончательное решение выносилось спустя несколько недель или даже месяцев.

Задержание Гусинского состоялось в разгар конфликта Кремля с другим "олигархом", Михаилом Ходорковским, и внесло свой вклад в разговоры о том, что президент России Владимир Путин развернул охоту на супербогатую элиту в преддверии парламентских и президентских выборов.

Гусинский, бывший владелец одного из самых влиятельных российских медиахолдингов, потерял его в 2000 году после того, как проиграл битву с Кремлем. После этого он был вынужден покинуть страну, но вскоре его задержали в Испании. Испанский суд отказал России в его экстрадиции, отвергнув все обвинения, которые выдвигала против него Россия в поддержку своего запроса.

Греция до сих пор не получила от России официального запроса на экстрадицию Гусинского, несмотря на то, что во вторник российские чиновники объявили о том, что приступили к его составлению.

"Насколько мне известно, мы не получали никакого запроса", - заявил пресс-секретарь греческого правительства Христос Протопапас.

Гусинский имеет двойное гражданство - России и Израиля. В прошлый четверг он прилетел в Афины из Тель-Авива, где он живет после того, как уехал из Испании.

В Израиле Гусинскому принадлежат доли в кабельной телевизионной кампании, ежедневной газете "Маарив" и баскетбольном клубе Hapoel Tel Aviv.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru