Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Жан-Люк Аллуш | Libération

Палестинская администрация замораживает счета "Хамас"

Такое произошло впервые: самодельная ракета "Кассам-2", выпущенная вчера утром с территории сектора Газа, достигла промышленной зоны города Ашкелон и взорвалась возле пивной, никого не убив и не ранив. Это самая длинная дистанция, преодоленная усовершенствованной ракетой этого типа, обычная дальность полета которой составляет от 9 до 10 км. На прошлой неделе такая же ракета упала на пляже города Зиким. Еще три ракеты были выпущены из деревни Бейт-Ханун, где палестинские силы безопасности пустились в погоню за машиной стрелявших. Один из них был ранен, остальные разбежались.

Несмотря на вмешательство палестинской полиции, израильские бронетранспортеры и армейские бульдозеры совершили рейд в это зону на севере сектора Газа, где выкорчевали деревья и сровняли песчаные дюны - чтобы, как пояснили военные источники, "уничтожить укрытие, использованное стрелками".

Утром Палестинская администрация приняла решение заморозить более 30 банковских счетов, принадлежащих исламистским организациям сектора Газа, в том числе "Хамас". В среду генеральный прокурор предупредил 12 организаций, действующих в Газе и на Западном берегу реки Иордан, что их денежные вклады будут блокированы.

Согласно палестинским источникам, премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) считает, что две из этих организаций - "Аль-Джамаийя аль-исламийя" и "Ас-Салах" - являются каналами для передачи денежных средств "Хамас". Как указывают те же источники, премьер-министр потребовал от Саудовской Аравии, чтобы средства этих организаций были перечислены его правительству. Пресс-секретарь израильского правительства назвал эту инициативу "позитивным шагом".

Около 2 тысяч получателей этих средств провели в Газе марш протеста, заявляя: "Мы - не террористы. Замораживать банковские счета - преступление. Мы хотим справедливости".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru